Биография "Mephistopheles"

<< Вернуться к списку всех песен "Mephistopheles"

Фото Mephistopheles
Mephistopheles — это австралийский техникал-дэт-метал-квартет из Хобарта, что в штате Тасмания. Первоначально сформированная в 2004 году четырьмя школьными друзьями, своей целью группа ставила исполнение запоминающихся, но в то же время структурно сложных композиций, замешанных на основе black и death metal с редкими вкраплениями джаза.

С самого начала незыблемым фундаментальным правилом, не дающим команде затеряться в сонме однообразных дэт-метал-коллективов, является сочинение свежей музыки, осознанно выходящей за пределы привычных структур и одновременно соприкасающейся с канонами традиционного дэта, отражая вкусовые предпочтения участников группы.

Своё брутальное вдохновение «тасманские мефистофели» черпают из сочинений таких признанных мастеров, как Atheist, Deeds of Flesh, Opeth, Cynic, Deicide и других. Сама группа сформирована из бывших участников Spawn of Possession, Psycroptic и Space Raven в числе прочих.

С момента своего создания состав Mephistopheles претерпел лишь пару изменений, важнейшим из которых стало присоединение к группе в 2009 году основного вокалиста Psycroptic по прозвищу Chalky, который, к слову сказать, является владельцем звукозаписывающего лейбла Southern Extremeties Productions; вскоре и басист-основатель Джулс Доусон передал эстафету старому другу Джеймсу Экселлу.

Спродюсированный самими музыкантами, миньон «The Grail Of Wisdom» вышел в 2004 году. Следом за ним в 2006-м свет увидел дебютный полноформатный альбом «Ascension Aborted», который вышел на лейбле Chalky Southern Extremeties Productions.
Работа представляет собой переработанный материал с дебютного мини-альбома со свежим материалом. «Ascension Aborted» был очень тепло встречен критиками, и группа, окрылённая успехом, начала работу над новым материалом с доселе невиданным для неё трудолюбием и сноровкой.

Результатом стараний стал промо-альбом 2010 года, состоящий из двух композиций, которые все желающие могли свободно прослушать на Facebook и MySpace. Направление и звук нового материала были призваны произвести впечатление. Наконец, в 2013 году дьявольский труд «мефистофелей» вылился в полотно под апокалиптическим названием «Sounds Of The End», явно демонстрирующее ощутимый скачок группы как в технике, так и в оригинальности замысловатой музыкальной мысли.

После выпуска альбома Mephistopheles выступают в клубах Тасмании, совмещая это с работой над новым материалом для будущего альбома.