Биография "Mezarkabul"

<< Вернуться к списку всех песен "Mezarkabul"

Фото Mezarkabul
Mezarkabul (известная в Турции, как Pentagram) — турецкая метал группа, основанная Hakan Utangaç и Cenk Ünnü. Mezarkabul известна вплетением элементов анатолиана в свою музыку. Mezarkabul в переводе с турецкого «принять могилу».
Mezarkabul была образована в Бурсе в 1986 году гитаристом Hakan Utangac и барабанщик Cenk Ünnü. В 1987 году басист Tarkan Gözübüyük присоединился к группе, и в таком составе они начали выступать. В 1990 годы вышел первый одноимённый альбом группы. В 1992 году к группе присоединился второй гитарист Demir Demirkan, а также вокалист Bartu Toptas, что позволило Hakan Utangaç сосредоточится на его гитарных партиях. В таком составе группа отыграла несколько концертов, пока Bartu не уехал в Швецию. Он покинул группу в марте 1992 года как раз в тот момент, когда группа записывала свой второй альбом — Trail Blazer. Его голос звучит только в начале песни «Secret Missile». На место Bartu наняли вокалиста Ogün Sanlısoy. Второй альбом увидел свет в 1993 году и группа начала наслаждаться растущей славой как в Турции, так и в остальном мире.
В 1993 году гитарист Ümit Yılbar был убит террористами, когда служил в турецкой армии. В его честь музыканты записали песню «Fly Forever». Позже группа написала ещё несколько композиций относящиеся к смерти Ümit: «1,000 in the Eastland» и «Anatolia» (обе вошли в альбом Anatolia).
Следующие три года музыканты выступали с концертами в Турции и других странах. В 1995 году на смену Ogün Sanlısoy пришёл Murat İlkan и в новом составе музыканты приступили к работе над следующим альбомом Anatolia, релиз которого состоялся в Турции в 1997 году. А через несколько недель и во всём мире под лейбелом Century Media. Лирика альбома обращается к теме войны, боли и невежества, часто необычным способом. Текст «1,000 in the Eastland» подчеркивает:»Тhousands of people are dying in the East, all ignored by the West, where one death becomes a tragedy», — в то же время «fighting with hatred feeds the rich men». Альбом получил высокие оценки музыкальных критиков.
В 1998 музыканты выпускают концертник под названием Popçular dışarı.
Гитарист Demir Demirkan покинул группу, и был временно заменен Onur «Mr. Cat» Pamukçu.
Группа начала запись своего нового альбома в 2000 году в собственной студии в Стамбуле. Гитарист Метин Туркан официально присоединился к группе во время записи. Они написали 17 песен, и решил разделить альбом на две различные пластинки. В 2001 году Unspoken был выпущен во всем мире. В 2002 году Bir был выпущен в Турции.
Для релизов в Турции, музыканты используют имя «Pentagram». Однако в связи с существованием, американской дум-метал группы под названием Pentagram, они используют название «Mezarkabul» для международных релизов.
В 2008 году SONY MUSIC выпустила концертный альбом 1987, который включает юбилейный концерт, посвящёный 20-летию группы в Bostanci Gösteri Merkezi 4 февраля 2007 года.