А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Miss Saigon"

<< Вернуться к списку всех песен "Miss Saigon"

Фото Miss Saigon
Miss Saigon | Мисс Сайгон

Музыка: Клод-Мишель Шонберг (Claude-Michel Schönberg)
Текст: Ричард Молтби младший (Richard Maltby, Jr.) и Ален Бублиль (Alain Boublil)

Вольный парафраз оперы Беласко и Пуччини «Мадам Баттерфляй», мюзикл «Мисс Сайгон», был написан композитором Клодом-Мишелем Шонбергом и либреттистом Аленом Бублилем под впечатлением от фотографии, на которой была изображена маленькая вьетнамская девочка из города Хо Ши Мин, готовая подняться на борт самолета, чтобы отправиться к своему отцу, бывшему рядовому из Америки, которого она никогда не видела. Молчаливое горе и слезы ее матери явились для Шонберга и Бублиля красноречивым проклятием войнам, которые разбивают жизнь людей, любящих друг друга.

«Мисс Сайгон» — история о молодой вьетнамской девушке Ким, которая принуждена работать в одном из публичных домов Сайгона. Она влюбляется в Криса, морского пехотинца, охраняющего американское посольство. После падения Сайгона Крис уезжает, не зная, что Ким ждет от него ребенка.
Фото
Он возвращается домой и вскоре женится, но через несколько лет Крис и его жена приезжают к Ким, которая полна решимости убедить Криса забрать их ребенка с собой в США…

Для работы над спектаклем на английском языке продюсер Камерон Макинтош (Cameron Mackintosh) мудро решил объединить Шонберга и Бублиля (создателей мюзикла «Отверженные» («Les Misèrables») с Ричардом Молтби младшим (Richard Maltby, Jr.), который был известен как автор камерных характерных мюзиклов. Этот союз оказался в высшей степени плодотворным: размах и пафос оперы оказались удачно совмещены с современными способами их выражения.

Мюзикл «Мисс Сайгон» открылся в театре Друри Лейн (Drury Lane Theatre) в Лондоне 20 сентября 1989 года. В позднейшей постановке на Бродвее принимали участие Ли Салонга (Lea Salonga) в роли Ким, Уилли Фолк (Willy Falk) в роли Криса и Джонатан Прайс (Jonathan Pryce) в роли Инженера — циничного сутенера и авантюриста.

Добавить в социальные сети