Биография "Mordred"

<< Вернуться к списку всех песен "Mordred"

Фото Mordred
Группа образована в 1984 году в США.
С 1984 года состав Mordred претерпел многочисленные изменения и стабилизировался лишь к 1987 году — тогда из основателей оставался один лишь А.Либун. Первая же композиция Mordred «Fast Judgement» мгновенно прорвалась на рынок трэш-метал, и о группе заговорили как о новой сенсации. Главным козырем музыкантов был солидный концертный опыт Д.Уайт и Г.Холл играли в Mercenary, а гитарист Алекс Джеролд (позже его сменил Д.Таффер) несколько раз выполнял роль сейшнмена у Cheap Trick. В 1986 году Mordred сделали второй демо-тейп, немногочисленный тираж которого разошелся за несколько дней, — именно эта фонограмма привлекла внимание независимых фирм грамзаписи, но музыканты получили приглашение от солидной западногерманской Noise Records, с которой и подписали контракт. Отличным приобретением оказался и вокалист С.Холдерби. В январе 1989 года появился первый альбом Mordred — учитывая уже сложившуюся репутацию группы, диск разошелся очень быстро, несмотря на несколько необычный стиль, который критики назвали «калифорнийским фанк-роком».
Как заявляли сами музыканты, их музыка рассчитана «либо на дебилов, либо на «завернутых» интеллектуалов». Одновременно с пластинкой группа выбросила на рынок и неплохую сорокапятку — в сумме это означало полный успех, однако Д.Таффер переругался с коллегами и вышел из группы. Его сменил Джим Сангинетти, входивший в исходный состав Mammoth. Второй альбом Mordred оказался более разноплановым; диск долго фигурировал в «тяжелых» хит-парадах, однако в 90-е годы, когда, казалось бы, новый музыкальный климат благоприятствует экстремальной музыке, дела Mordred постепенно разладились, а пластинки находят все меньший и меньший отклик у поклонников «альтернативной тяжести».