А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Mr. Mister"

<< Вернуться к списку всех песен "Mr. Mister"

Фото Mr. Mister
Продукт сообщества сессионных музыкантов Лос-Анджелеса (которые также являлись основателями поп/рок-команды Toto), Mr. Mister пережили короткий, но яркий всплеск популярности в середине 80-х, играя мягкую прогрессивную вариацию рока.

Mr. Mister были сформированы в 1982 году друзьями детства из американского города Феникс (штат Аризона) вокалистом/бас-гитаристом Ричардом Пэйджем (Richard Page) и клавишником/бэк-вокалистом Стивом Джоржем (Steve George). Оба прежде играли в джаз/фьюжн-проекте Pages, записавшем три лонгплея (последний был скорее поп-роковый). Плохие продажи альбомов, постоянные смены состава и отсутствие лидера привели к распаду коллектива в конце 1981 года и Пейдж и Джордж вернулись к своей сессионной деятельности, которой они небезуспешно занимались до работы в Pages (они уже были бэк-вокалистами Village People и др.).
Друзья писали песни и работали в группах поддержки для таких известных исполнителей, как REO Speedwagon, John Parr, Chaka Khan, the Pointer Sisters, Donna Summer, Al Jarreau и Kenny Loggins. К мысли создать свою группу их подтолкнул общий тур с Andy Gibb. Первым к коллективу присоединился музыкант Стив Фаррис (Steve Farris), ранее работавший с Eddie Money, следующим стал ударник Пэт Мастеллото (Pat Mastelotto), тесно сотрудничавший с продюсером Майком Чепменом (Mike Chapman). Двоюродный брат Пэйджа Джон Лэнг (John Lang), уже писавший тексты для композиций своего кузена, также был привлечен к совместной работе. Mr. Mister дали несколько успешных концертов, благодаря которым заключили соглашение с RCA.

Дебютный альбом новоиспеченной группы I Wear the Face был выпущен в 1984 году и содержал один чартовый сингл «Hunters of the Night», какой все же в Тор40 не пробился. Доход от его продаж был неважным, что сделало следующий прорыв Mr. Mister настоящим сюрпризом для всех.
Welcome to the Real World, появившийся в продаже в мае 1985 года, явил собой смешение поп-рока в стиле Genesis, изысканных клавишных структур, одухотворенной лирики и качественной студийной работы. Пейдж отказался от предложений присоединиться к очень популярным тогда Toto и Chicago, полный веры в будущее своего проекта. Его ожидания были вознаграждены: первый же сингл «Broken Wings» с альбома к концу года уже побывал на вершинах хит-парадов на родине и в Европе. Интенсивные гастроли группы в том же году также сделали свое дело: Mr. Mister удостоились номинации на Грэмми как лучшая вокальная поп-группа.
Сингл «Kyrie», выпущенный в марте 1986 года, немедленно взошел на первые места в чартах по обе стороны океана, а сам диск возглавил альбомные хит-парады и стал платиновым. Еще одна композиция «Is It Love» попала в Тор10, а апофеозом успеха группы стало их появление на многих престижных музыкальных конкурсах и благотворительных концертах.
Работа над третьим (и последним официальным) альбомом тормозилась нездоровьем Мастеллото (у него были проблемы со спиной).

Как только были отобраны композиции для диска, штатный лирик Лэнг уехал в Нью-Йорк для поступления в аспирантуру (?!). Go On был выпущен в конце 1987 года, его главный сингл «Something Real» (Inside Me/Inside You) едва преодолел нижнюю планку Тор30, несмотря на использование песни в популярном сериале «Полиция Майами» (Miami Vice) с Доном Джонсоном в главной роли. Композиция «Stand and Deliver» первоначально написанная для Тины Тернер (Tina Turner), была использована в одноименном фильме Эдварда Джеймса Олмоса.
Несмотря на это, Go On не смог повторить успех предшественника. Начавшиеся разногласия промеж Пейджем и Фаррисом привели к выходу последнего из Mr.
Фото
Mister в июле 1988 года. Постоянной замены ему не искали, ограничиваясь через Тревора Рэбина (Trevor Rabin) и Баззи Файтена (Buzzy Feiten) в студийных записях, которые должны были составить четвертый альбом (проектное название Pull). Записанный материал не понравился менеджерам RCA, которые сочли его некоммерческим и разорвали договор с группой. Ни один другой лейбл не выпустил альбом, который так и остался официально не изданным. В конце 1989 года Mr. Mister распались.
Дальнейшая деятельность членов группы показала, что они не склонны почивать на лаврах.
Мастеллото в дальнейшем работал на ударных в XTC. При его участии был записан их настоящий благополучный альбом Oranges and Lemons и другие.

В 1994 году он присоединился к легендарным King Crimson, а также играл в команде Mastica, исполняющей прогрессивный экспериментальный рок.
Пейдж был соавтором хит-баллады 1994 года «I’ll Remember», исполненной Мадонной. В том же году вместе с ее продюсером Патриком Леонардом (Patrick Leonard) он сформировал группу Third Matinee. Они выпустили один альбом, но вскоре распались, а Пейдж записал свой сольник Shelter Me (1996). В конце концов, сообща с другими известными мастерами вокала он обосновался на Disney musicals.
Лэнг сколотил пост/грандж-команду Djinn, выпустившую Radio Beirut (1995). Джордж работал музыкальным директором Кенни Логгинса (Kenny Loggins) с 1991 по 1997 год и впоследствии гастролировал с Jewel. Фаррис участвовал в туре Whitesnake в 1997 году, а также записывался с Tori Amos, 4 Non Blondes и другими.

Дискография:
1984 I Wear the Face (RCA)
1985 Welcome to the Real World (RCA)
1987 Go On (RCA)
1988/1989 Pull (Officially unreleased)

Добавить в социальные сети