А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Naglfar"

<< Вернуться к списку всех песен "Naglfar"

Фото Naglfar
«Naglfar» – одна из самых уважаемых шведских блэк-команд, по популярности уступающая, пожалуй, только «Marduk». Проект, в оригинале именовавшийся «Uninterred», был основан в 1992 году Йенсом Риденом и Кристоффером Оливиусом. Как это довольно часто бывает, на этапе становления группы музыканты занимались в основном решением кадровых проблем. Лишь в ноябре 1994-го «Naglfar» удалось записать пленку, получившую название «Stellae Trajectio». Сессии проходили в «Garageland Studios», а вакансию ударника в то время занимала драм-машина. Демо оказалось весьма удачным, и слухи о нем распространялись в андеграунде со скоростью лесного пожара. В конечном итоге «Stellae Trajectio» попала в руки представителей «Wrong Again Records», которые поспешили заключить с «Naglfar» контракт.

В 1995-м вышел дебютный альбом группы, записанный в составе: Йенс Риден (вокал), Андреас Нильссон (гитара), Кристоффер Оливиус (бас), Морган Ханссон (гитара) и Матте Хольмгрен (ударные). Последний из них имел в коллективе полулегальный статус, а по окончании сессий вообще ретировался, тем более что активность группы тогда была небольшой.

«Vittra» несколько напоминал творения «Cradle Of Filth» и «Hecate Enthroned», вот только музыка была помелодичнее, чем у вышеупомянутых коллективов. В августе 1997-го «Naglfar» вновь оказались в студии, где записали пару эпических композиций, «When Autumn Storms Come» и «The Brimstone Gate». Обе вещи уместились на одном EP, который вышел ограниченным тиражом. Кстати, в создании этих песен принимал участие новый барабанщик, Маттиас Гран. В начале 1998 года прошли сессии альбома «Diabolical», за издание которого взялся только что возникший лейбл «WAR Music». В отличие от «Vittra» второй опус получился более быстрым и экстремальным, но в то же время на пластинке присутствовала фирменная шведская мелодичность. В поддержку диска «Naglfar» провели европейское турне в компании с «Brutal Truth», «Six Feet Under» и «Deicide», везде встречая со стороны слушателей теплый прием.

В конце 2000-го команда провела пару недель в «Ballerina Studio», потратив это время на запись мини-альбома «Ex Inferis», заставившего критиков провести параллели с «Dimmu Borgir». В том же году состав группы покинул Морган Ханссон, решивший завязать с музыкальной карьерой, а его место занял Маркус Норман из «Bewitched».
Фото


Очередного полноформатника поклонникам «Naglfar» пришлось ждать еще целых три года. Зато они не обманулись в своих ожиданиях и получили прекрасный альбом, сочетающий агрессивность старой блэк-школы и современную продюсерскую работу. В Европе «Sheol» вышел на «New Hawen Records», а в Северной Америке распространялся с помощью «Century Media». С последним из этих лейблов музыканты потом наладили более тесный контакт и свой четвертый лонгплей с рабочим названием «Pariah» пообещали выпустить на «CM» весной 2005 года. Тем временем Йенс ушел заниматься проектом «Profundi», а главный микрофон в «Naglfar» взял на себя Кристоффер. Несмотря на то, что критики встретили «Pariah» со скепсисом, турне в поддержку альбома прошло весьма успешно. Для концертной разгрузки Оливиуса от двойных обязанностей ему помогал басист Питер Морган Лай, по окончании гастролей введенный в официальный штат.

В 2007-м группа выпустила диск «Harvest», на котором качество саунд-продюса относительно «Pariah» существенно улучшилось. Сделав это, «Naglfar» замолчали на целых пять лет, а когда вернулись с очередной порцией шведского мелодик-блэка под названием «Teras», оказалось, что состав команды сократился до трех человек (Кристоффер, Маркус и Андреас).
Дискография

* 1995 — Vittra
* 1998 — Diabolical
* 2002 — Ex Inferis
* 2003 — Sheol
* 2005 — Pariah
* 2007 — Harvest
* 2012 — Teras

Добавить в социальные сети