А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Alberto Fortis"

<< Вернуться к списку всех песен "Alberto Fortis"

Фото Alberto Fortis
Alberto Fortis — итальянский певец, автор музыки, текстов и аранжировок своих песен, а также продюссер и режиссер — в 1979 году представлял программу «Музыкальная панорама».
«Его дискография как официальная, так и концертная, дюжина наименований с записями, осуществленными в Италии и за границей (в Лос Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне).
Три его альбома стали золотыми.»
Будучи на вершине популярности в восьмидесятых годах, у него был период полного забвения в девяностых, по крайней мере в Италии. Вернулся на сцену в 2006 году, участвуя в третьем сезоне реалити-шоу Music Farm, которое вела Simona Ventura.
Он родился в Domodossola, 3 июня 1955 года, проводит детство и отрочество в своем родном городе. Закончив школу едет в Геную учиться в медицинском университете на факультет хирургии. В эти же годы он начинает играть на пианино и сочиняет первые песни. После сдачи нескольких экзаменов он уходит из университета и переезжает в Рим, где работает чертежником и пытается попасть, но безуспешно, в музыкальные круги столицы. Разочарование и ярость юноши по отношению к музыкальным лейблам Рима будут описаны в песнях «Milano e Vincenzo» и «A voi romani», из его первого альбома.
В следующем году он снова пытается заключить договор с несколькими лейблами, но на этот раз в Милане, где ему в конце концов удается договориться с Polygram, благодаря протекции поэта Альберто Салерно.
Фото
В 1979 году рождается его первый альбом «Alberto Fortis», продюссер Claudio Fabi, а записан он при помощи всех музыкантов Premiata Forneria Marconi.
Едкая сатира двух песен, уже упоминавшихся ранее, из этого альбома «A voi romani» и «Milano e Vincenzo», вызвали оживленные дискуссии из-за необычных полемических текстов, и наверняка бы привели в ярость некоторые высокопоставленные личности из Рима и на юге Италии.
Обе песни были запрещены для трансляции на официальных радиотелевизионных каналах, но их пускали в эфир свободные от государственной цензуры эмитенты, что и обусловило их достаточно широкую известность. Несколько лет спустя, автор бульварных романов Andrea Pazienza снял видеоклип посвященный этим событиям.
После небольшой роли в кино, где он играет маленькую роль в «Liquirizia» Salvatore Samperi, выходит его второй альбом «Tra demonio e santità», концептуальный альбом, сосредоточенный на диалоге между добром и злом, но у публики он пользуется значительно меньшим спросом.
Третий альбом «La grande grotta» в 1981 году, у которого был большой коммерческий успех, особенно в сентябре, когда он в течении нескольких недель возглавлял продажи.
В 1982 году выходит «Fragole infinite», в целом, в непримечательных песнях есть одна жемчужина «Neve», заслужившая большой успех. После четырех альбомов Fortis не удается добиться большего признания у публики, и он решает переехать за границу, в США.

Добавить в социальные сети