Биография "Nattvindens Grat"

<< Вернуться к списку всех песен "Nattvindens Grat"

Фото Nattvindens Grat
«Nattvindens Gråt» в переводе со шведского означает «Плач ночного ветра». Группа была основана как сайд-проект Теему Каутоненом в 1994 году. Сам Теему играл в «Darkwoods My Betrothed», и по этой причине в NG в качестве музыкантов были задействованы участиник DMB. Среди них наибольший интерес вызывают Туомас Холопайнен, Сами Вянскя и Тапио Вильска. Примечательно, что DMB играли блэк-метал и именно эта группа, образованная в 1993 г, стала первой группой для Туомаса (а заодно и для Эмппу Вуоринена). И вот в 1994 году Туомас участвует и в новом сайд-проекте под названием «Nattvindens Gråt». (Самому Туомасу на тот момент было 17 лет.) Сайд-проект как обычно потребовался для реализации идей, не вписывавшихся в стилистику основной группы. Но идеям нужна реализация. И вот тут и начинается самое интересное. После записи демо группа подписывает контракт с лейблом на запись альбома. И в 1995 году музыканты приезжают в студию для записи альбома. Предполагалось, что вокалистом будет сам Теему. Но оказалось, что его вокал довольно неплохо укладывался в рамки блэка, но совершенно не подходил дум-проекту, и звукоинженер предложил пригласить своего знакомого вокалиста, которым и оказался Тапио Вильска. Его кандидатура была одобрена и так Тапио стал вокалистом. Группа начала гастролировать, набирать популярность и рекрутировать армию фанатов.
Но, как говорится, все слишком хорошо не бывает. Проблемы были как вне, так и внутри группы.
Дело в том, что поскольку группа была малоизвестна, то лейбл умудрился навязать ей кабальный контракт, который по мере роста популярности группы вызывал все больше недовольства у ее участников. Кроме того, саму группу раздирали противоречия: у участников в силу их молодости были амбиции и каждый хотел в первую очередь персональной славы. Ну и было очевидно, что все это перетягивание одеяла добром для группы не закончится. Так что участники начали постепенно обзаводится собственными проектами: Теему в августе 1995 года создает новый проект «Wizzard», а Туомас и Сами в июле 1996 года создают «Nightwish». И после записи второго альбома группе приходит конец. Теему решает сконцентрироваться на «Wizzard», а Туомас и Эмппу — на «Nightwish». Потом, в конце 1997 года в «Nightwish» приходит Сами, и примерно в это же время — Тапио. Но, как говорится, это уже другая история.
А в 2002 году, уже после распада группы, Каутонен реформировал её под именем Nattvind с другими музыкантами и записал в этом составе один альбом. Потом на волне успеха их собственных проектов первоначальные участники начали получать предложения о реюнионе и совместных концертах, но многое уже изменилось и реюнион не состоялся.