Биография "Nightingale"

<< Вернуться к списку всех песен "Nightingale"

Фото Nightingale
Nightingale (Швеция) — музыкальный коллектив композитора, певца и мультиинструменталиста Дэна Свано (или Дана Сванё, как правильнее по-шведски), одного из самых значительных музыкантов в экстремальном металле 90-х годов. Бывают музыканты, которые все свои силы отдают одной группе — Свано не из их числа. Его кредо, кажется, — перепробовать в музыке всё. В своей основной группе Edge of Sanity он прошёл путь от элементарного дэт-метала до концептуальных прог-дэтовых опусов; именно Дэн помог сделать первые шаги Opeth…

От экстремального джаз-металла в Pan.Thy.Monium, прог-дэтового сольного альбома «Moontower» до тру-хэви-проекта Steel и нео-прогрессива Odyssey — трудно поверить, что всю эту музыку сочинил и спел один человек!

Обычно Дэн, убедившись, что способен сочинять в каком-то стиле, записывает песни три-четыре и быстро охладевает к проекту. Иная судьба — у Nightingale, который шаг за шагом превратился из сольного проекта Свано в настоящую группу (с участием старшего брата Дэна — Дага). Стилистику проекта Дэн описывает как «грустный АОР», разумеется, всё гораздо сложнее и многоплановее: в этой музыке есть черты и готик-рока, и хард-рока, и прогрессива.

Nightingale появился в 1994 году как соло-проект Дэна. Первая работа, «The Breathing Shadow», была издана на лейбле Black Mark в 1995 году.

Результат работы разочарованного звукоинженера, запертого в студии после передозировки готик рока! Некоторые песни, действительно великолепны на этом альбоме. Я до сих пор считаю, что «Nightdfall Ouverture» убивает наповал. Некоторые композиции могли бы быть намного лучше, будь у нас больше времени и настоящие ударные (у меня было всего семь дней, чтобы записать и смикшировать этот альбом!!).

В результате вышла почти классическая готика, навевающая мысли о Sisters Of Mercy. Концепция диска напоминает концепцию фильма ‘’Коматозники’’ — попытки героев узнать, что находится за гранью жизни и смерти. Альбом был сделан всего за неделю, но, по словам Свано, этому предшествовали семь лет кропотливой работы, да и работать в течение этой недели пришлось по 18-20 часов в сутки. Песня «Alone» вообще была якобы придумана им в 1979 году (в шестилетнем возрасте!). Такая готик-металлическая классика, как композиции «Nightfall Overture» и «The Dreamreader» принесли альбому восторги от критики.

В 1996 году на помощь Дэну пришёл его брат Tom Nouga. Следующий альбом проекта увидел свет 26 августа 1996 года и назывался «The Closing Chronicles» (Black Mark).

Я должен благодарить своего брата за появление этой работы и за ее качество. Я был в очень подавленном состоянии тогда. Я только закончил длительную сессию звукозаписи и заморозил на некоторое время проект Unicorn, так что я решил использовать некоторые новые композиции Unicorn, несколько новых композиций Nightingale и кое-какой старый материал, который я написал в прежние годы. Мой брат Dag, Tom Nouga, помог мне обьединить все это в одно целое. Он убрал акцент с гитар и клавишных и добавил побольше бас-гитары. Схожесть с Sisters Of Mercy исчезла без следа и мои прогрессивные корни вышли на передний план. Я думаю, что многие были удивлены внезапным отходом от готик-рок звучания, но Nightingale есть и будет проектом, где на материал оказывает влияние мои музыкальные пристрастия на настоящий момент.

После этого группа выступила на фестивале Prog Power 2001 в Atlanta, Georgia. Дэн занялся материалом для проекта Unicorn, в то время как и его брат продолжил сольную работу.
После довольно долгого перерыва появляется альбом «I» снова на Black Mark в 2000 году.

Это — определенно хороший альбом. Я просто должен так сказать, потому что я чувствую что это действительно так! Он попадает в категорию «настоящая работа» (вместе с альбомом «Moontower» и работой Unicorn «Ever Since»). Я доволен всем: самими песнями, звуком и оформлением. Всем! Другие, кажется, разделяют это мнение, и я чувствую, что у этого проекта есть реальное будущее. Лирика на «I» является началом всей трилогии, а лирика предыдущих альбомов — продолжение. Лирика всех трех альбомов есть тут же в буклете, но я не уверен, что вы сумеете легко понять всю концепцию, во всяком случае, это довольно сложно!!! Первая композиция, которую я записал для этого альбома «I Return». Она предполагалась для проекта Odyssey, но когда я проиграл ее для Kenth-а, он испугался что она слишком коммерческая, так что я написал «I Carry A Secret» вместо нее. Когда я продемонстрировал своему брату «I Return», ему понравилось. Самая старая песня «Alonely» (первоначально называвшаяся «Kajor») отпраздновала уже свое 15-ти летие, если не больше!

Все три альбома Nightingale, выпущенные с 1995 по 2000 годы («The Breathing Shadow», «The Closing Chronicles» и «I») концептуально выдержаны в едином ключе и составляют по большому счёту музыкальный триптих. На альбоме «The Closing Chronicles» есть песня, которая так и называется — «Alive Again».

Для записи альбома «Alive Again» в мае 2002 к группе присоединились ударник Tom Björn и бас-гитарист Erik Oskarsson. Альбом получил самые критические отклики после его выпуска в феврале 2003.

В 2004 году в свет вышел альбом «Invisible», а в 2005 компиляция «Nightfall Overture». Альбом «White Darkness», последний на сегодняшний день, был выпущен 4 июня 2007 года.