Биография "Валдай"

<< Вернуться к списку всех песен "Валдай"

Фото Валдай
Образована в 1998г. как студийный (не концертный) проект двумя уже ранее состоявшимися музыкантами: D. J. Валдай — известный своими переделками таких западных хитов как: «Макарена», «Самба де Жанейро», «Бонасера», «Абракадабра», а также ремиксами на песни многих «звезд» Российской эстрады.

В 1997г. на фирме «Мега — рекордз», совместно с D. J. Василичем выпустил альбом «Хрен по колено», который без рекламы разошелся только по официальным данным более 150. 000 экз. Рома Белый — бывший участник дуэта «Slava Черный & Roma Белый», в составе которого выпустил два альбома: «Фольксваген» (прайд-рекордз), «Пингвины» (Мега-рекордз). Клип на песню «Фольксваген» транслировался по ТВ паралельно с выходом альбома. Аранжировки обоих альбомов — DJ Валдай.

С 1999г. группа «Валдай» в собственной студии активно занимается аранжировками и ремиксами для «звезд» Российской эстрады, накапливая опыт, не спеша записывая собственные песни. Попутно музыканты открыли лейбл «Студия Интервью» и освоили выпуск сборников песен известных исполнителей. Роли в группе распределились таким образом: Валдай — музыка, аранжировка, запись, сведение, Р. Белый — стихи, вокал, промоушн.
С 2000 г. группа обретает продюсера в лице Дмитрия Алексеева «Musik hammer» и становится полноценным концертно-студийным проектом, пригласив в свой состав профессиональный балет.

20. 04. 2000 на фирме «Зодиак» в свет выходит альбом «Девочка-тинейджер». Паралельно по телевидению транслируются два видеоклиппа на песни: «Девочка-тинейджер» и «Ты забудь меня», снятые Дмитрием Алексеевым. Новые песни группы: «Хотеть не вредно», «Моя киска», «www. Germany. ru» были выпущены в сборниках студий: «Союз», «Монолит», «Зодиак», «Новый звук», «Видеосервис» и др., благодаря чему группа завоевывает популярность, сопровождающуюся стабильными гастролями не только в России, но и в Германии. Немецкие ди-джеи присылают в студию «Валдай» свои ремиксы на эти песни с целью попасть в следующий альбом группы. Немецкий сайт www. germany. ru предложил разместить у себя на сервере страницу о группе «Валдай». В ноябре 2000 г. был снят новый клип на песню «Хотеть не вредно», который сразу же запретили на многих каналах ТВ из-за откровенного содержания видео и текста. На канале «Муз-ТВ», где клип с трудом пропустили, песня сразу же заняла первое место по заявкам телезрителей.

В начале апреля 2001г. на фирме «Новый звук» вышел второй альбом «Хотеть не вредно». С 13 апреля по 20 мая 2001г., группа гастролирует на территории Германии, где снимают новый клип на песню «www. Germany. ru», режиссером, сценаристом и оператором которого явился продюсер группы — Дмитрий Алексеев. Не смотря на то, что пятница 13 бывает только дважды в году, уже второй тур группы «Валдай» в Германии начинается 13 числа и именно в пятницу.
«Чёрная пятница» становится постоянным спутником группы. Как утверждают участники группы, если бы в самолётах были бы тринадцатый ряд и тринадцатое место, то они сели бы именно туда.

С 04. 11. по 11. 11. 2001г. группа открывает для себя Израиль. Первые четыре концерта на Святой земле прошли при хорошей посещаемости в дискотеках и на открытых площадках. С 13. 12. 01 по 20. 01. 02, в рамках рекламного тура в поддержку альбома «Чай, кофе, потанцуем!», группа дает 25 концертов в Германии. На этот раз большинство концертов проходили уже в больших концертных залах.

В середине февраля 2002г., на фирмах «Music Attak» — (Россия), и «Байликс» — (Германия), выходит новый, третий альбом группы — «Чай, кофе, потанцуем!». В конце июля 2002г., на фирме «Music Attak» — (Россия), выходит четвертый альбом группы, собранный из лучших произведений — «The Best». На той фирме, следом за ним, через два месяца, появляется альбом «Замиксовано», составленный и выпущенный ди-джеями, создавшими ремиксы на песни группы.

Контракт с продюсером Дмитрием Алексеевым (Music Hammer) заканчивается и с 01. 03. 03, группа «Валдай» продолжает работу самостоятельно