Биография "Paul Anka"

<< Вернуться к списку всех песен "Paul Anka"

Фото Paul Anka
Пол Анка родился в июле 1941 года в Оттаве. Его родители, выходцы из Ливана, содержали небольшой ресторан, куда захаживали певцы и музыканты.
Уже в десятилетнем возрасте мальчик Пол дает для своих друзей импровизированные концерты, а в тринадцать лет организует трио и пробует свои силы в композиции. Весной 1957 года пятнадцатилетний Пол с согласия отца переезжает в Нью-Йорк, где в течение трех месяцев осаждает различные музыкальные фирмы. Одна из этих фирм заключает с Полом контракт, а его песня «Diana» имеет огромный успех и делает юного автора известным певцом.
Всего Полом Анкой написано более четырехсот песен, девятнадцать из которых удостоены золотых дисков.
Он выступал в лучших концертных залах мира, завоевывал призы на международных фестивалях песен, писал музыку к фильмам и мюзиклам.
Вершиной творчества Пола Анки я считаю композицию «Papa» в последней, медленной аранжировке. Она, безусловно, является мировым шедевром музыкального искусства.
Николай Ершов