Биография "Pegazus"

<< Вернуться к списку всех песен "Pegazus"

Фото Pegazus
«Pegazus» – команда из Мельбурна, черпавшая вдохновение в творчестве «Judas Priest» и «Manowar» и взявшаяся за возрождение хэви-метал в смутные для жанра гранжевые годы. Основанная в декабре 1993-го братьями Стойцевски, Джонни (гитара) и Робби (ударные), и примкнувшим к ним вокалистом Джастином Флемингом, группа была движима желанием опровергнуть фразу «classic metal is dead» и, несмотря на скудные финансовые средства, начала путь к достижению благородной цели. В январе 1994-го к коллективу присоединился бас-гитарист Дэйв Кинг, а после долгих репетиций, в августе того же года «пегасы» дали дебютный концерт, устроив аншлаг в заведении «Richmond Tavern». Следующие 9 месяцев квартет потратил на выступления в окрестностях родного Мельбурна, после чего было принято решение о записи дебютного альбома. И хотя никакой поддержки «Pegazus» не имели, музыканты сами наскребли кой-каких деньжат и за шесть с половиной студийных дней накропали свой первый опус.

Конечно же, качество записи было очень далеко от идеального, однако пластинка раскупалась относительно бойко и даже умудрилась зависнуть на 17 недель в горячей десятке чарта «Metal Labyrinth». Постепенно слухи о новой австралийской хэви-бригаде долетели до Японии и Европы, а тем временем самой команде предстояло пережить смену вокалиста.

Pegazus Испытывавший уже несколько месяцев личные трудности Флеминг был вынужден подать в отставку, и если по первости его обязанности принял на себя Джонни, то после появления на горизонте обладателя более мощного голоса Дэнни Сесати вопрос с фронтменом решился сам собой. В процессе подготовки второго альбома группа записала демо «MetalBound», куда помимо двух своих вещей засунула каверы от «Black Sabbath» и «Judas Priest». Кассета, распространявшаяся только на концертах, имела довольно высокий спрос, и ее тираж составил несколько сотен копий. Как и дебютный лонгплей, диск «Wings Of Destiny» создавался на основе самофинансирования, однако на этот раз музыкантам удалось собрать побольше средств и выкупить 15 студийных дней, что привело к заметному улучшению качества звука.

После выхода пластинки «пегасам» стали поступать предложения от мелких фирм, но они не обращали на них внимания, а с подачи одного приятеля отправили компакт-диск в адрес «Nuclear Blast». Немецкая контора отреагировала довольно быстро, и уже в начале 1998 года с ней был заключен контракт на 4 альбома. В мае «Wings Of Destiny» официально вышел в Европе. Альбом занял в немецких чартах 103 строчку и разошелся тиражом в 25000 копий, что несказанно порадовало прозябавших доселе в безвестности австралийцев.

Pegazus Более того, «Pegazus» получили приглашение на фестиваль в Вакене (а несколько позже и на евротур с «HammerFall»), однако незадолго до этого им пришлось уволить Кинга, и на тех концертах вместо него играл Эрик Мартинс. По возвращении на родину команда нашла постоянного басиста в лице Кори Беттса, и в мае 1999-го записала третий альбом.
И хотя из «Breaking The Chains» получилось неплохое продолжение «Wings Of Destiny», вспыхнувшие вскоре внутренние конфликты привели к увольнению Сесати. В то время «Pegazus» как раз участвовали в трибьюте «Thin Lizzy», так что свой трек «Ballad Of A Thin Man» они записали с вокальными партиями Джонни, и лишь спустя три месяца к микрофону встал Роб Томпсон. Покончив с кадровой проблемой, «пегасы» полгода потратили на репетиции, а в январе 2001-го провели первое австралийское турне.

Спустя год с небольшим в продажу поступил альбом «The Headless Horseman», на котором команда заиграла пошустрее и поагрессивнее. По окончании сессий Кори перебрался в «Black Majesty» и его место занял Ханни Мохаммед. Следующим кандидатом на выбывание стал повредивший себе руку Робби, так что концертник «Thunder Down Under» записывался уже с Берни Голдстайном. К тому моменту отношения с «Nuclear Blast» испортились, и диск отдали на реализацию «Black Leather Records». Остаток десятилетия «Pegazus» посвятили домашним концертам, а в конце декады на свои позиции вернулись Беттс и Флеминг.