Биография "Plastic Bertrand"

<< Вернуться к списку всех песен "Plastic Bertrand"

Фото Plastic Bertrand
Рожер Журе ака Plastic Bertrand родился 24 февраля 1958 года в Брюсселе.9-летним мальчишкой присоединился к школьной команде «Scout bison Band» в качестве барабанщика, позже основал с приятелем «Les Pelicans», трансформировавшихся в «Passing the Time».Группа много выступала в клубах и на различных фестивалях.
Позже, учась в Музыкальной Академии, а затем и в Королевской Консерватории Брюселя и подрабатывая в магазинчике, торгующем пластинками, Рожер создал панк-коллектив «Hubble Bubble», выпустивший в 1973 году одноименную пластинку.

На одном из выступлений «Hubble Bubble» оказался продюсер Лу Деприйк, предложивший Рожеру записать сольный диск.
Сингл «Ca Plane Pour Moi» он выпустил в 1977 году, уже под Plastic Bertrand; песня попала в топ-40 хит-парада журнала Billboard и-второй на французском языке за всю историю существования журнала и до сих пор фигурирует в сотне лучших рок-опусов всех времен журнала«Rolling Stone».
Следующий год наряду с многочисленными скандалами (поджог занавесок в номере отеля в Каннах, полный разгром в одной из Нью-Йоркских гостиниц и тд.), ознаменовался еще одной успешной работой–«Tout petit la planete».
В начале 80х Plastic Bertrand заключил контракт со студией Attic/Vogue, на которой вышли L’album (1980),Grands Succes(1981) и Plastiquez vos baffles (1982); тогда же он получил приглашение участвовать в мюзикле «Abracadabra», основанном на песнях «Аббы», чуть позже написал композицию для другого мюзикла–«Money Money Money».В 1987 году певец представлял Люксембург на конкурсе «Евровидение», заняв с песней «Amour Amour» лишь предпоследнее место.Правда, в следующем году он записал довольно успешный номер«Slave to the beat», разошедшийся в родной Бельгии тиражом в 50 тысяч экземпляров.Выпустив в 1994 году «Suite diagonale», артист вместе с Pierrette Broodthaers основал фирму грамзаписи MMD для помощи начинающим музыкантам, в том числе из Украины (родины его матери), Турции и Балкан.Снялся в картине Сержа Лероя «Legitime Violence» (1982) в роли самого себя (вместе с Тьери Лермиттом), позже в короткометражке “Baoum” Тьери Дори (1996).
По результатам опроса, проводимого в конце десятилетия британским МТВ,Plastic Bertrand оказался в десятке тех, чьего возвращения публика ожидает с наибольшим интересом; в 1998 году его пригласили принять участие в работе над компиляцией «Get Ready», ставшей платиновой, в том же году вышел сборник его лучших хитов.
В 2001 году певец вернулся к активной концертной деятельности, предприняв турне по Бельгии, Швейцарии, Германии и Франции, и подписал контракт с Etoile Productions на запись восьмой полнометражной пластинки«Ultra Terrestre», которая запланирована к релизу весной 2003 года.

Дискография:

1978-An 1