Биография "Pride & Glory"

<< Вернуться к списку всех песен "Pride & Glory"

Фото Pride & Glory
Первый сольный проект известного гитариста Закка Уайлда, не нуждающегося в каких бы то ни было представлениях – все и так прекрасно знают о годах работы вместе с Оззи Осборном. Поклонники творчества этого гитариста осведомлены о его нынешнем сольном проекте Black Label Society. А ведь была в жизни Закка ещё одна группа, которая и носит столь пафосное название. Pride & Glory – это триумвират гитариста/вокалиста Закка (а также банджо, фортепиано, мандолина и гармоника), драммера Брайана Тичи и басиста Джеймса Ломенцо (White Lion, Rondinelli). Дебютировав с этим альбомом в 1994 году, музыкант остался верен своим корням, представив музыкальный материал в духе LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH и LYNYRD SKYNYRD.

Открывающая диск «Losin’ Your Mind» с интро на банджо задаёт настроение, соотвествующее пластинкам The Allman Brothers, Lynyrd Skynyrd и Molly Hatchet. Средний Запад, жара и палящее солнце, виски «Джэк Дэниэлс», сигара, мрак и духота кабака, тяжёлые, вязкие и тягучие риффы, которые можно резать ножом, масса соло… Почти семьдесят минут качественного стаффа для поклонников южного рока и самого Уайлда. Но и это ещё не всё.
К диску прилагается бонус-диск с кавер-версиями Black Sabbath («The Wizard»), Led Zeppelin («In My Time Of Dying»)
и The Beatles («Come Together»), выполненными всё в той же «южнороковой манере».

Тяжелый южный рок, представленный на альбоме, хоть и сделан в духе BLACK SABBATH и BLACK LABEL SOCIETY, но в то же время отличается от музыки этих групп. Интересные драйвовые риффы и множество красивых гитарных соло, которыми Закк Уайлд всегда так увлекался, правда, на этом альбоме все-таки не в такой степени, как в Black Label Society. Пожалуй, «Pride & Glory» можно было бы сравнить с акустическим альбомом Закка «Book Of Shadows». Как сказал один из слушателей — «в этих песнях есть душа»… Очень сильный альбом, на котором сложно отыскать слабую вещь, для всех любителей качественного хард-рока и лично Уайлда.