А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Proof"

<< Вернуться к списку всех песен "Proof"

Фото Proof
Сценическое имя: Proof / Big Proof
Второе «Я»: Dirty Harry
Настоящее имя: DeShaun Dupree Holton
Годы жизни: 02.10.73 — 11.04.06
Состоял в: Goon Sqwad, 5 Elementz, Promatic, Soul Intent & D12

MC Big Proof, или просто Deshaun Holton родился 2-го октября 1973-го года в Детройте, штат Мичиган. Впервые начал рифмовать когда учился в среднем звене школы, и первым прозвищем, под которым будущий МС баттлился, было непонятное ‘Maximum’, но потом в узких кругах Дишона стали называть ‘Living Proof’, потому что Пруф был «живым доказательством» того, что emceeing в Детройте ещё жив.

Итак, Пруф стал часто участвовать в фристайл-баттлах в HipHop Shop которые проводились по субботним вечерам. В том месте собиралось много МС, которые соревновались в читке между собой. Хозяином «магазина» был Maurice Malone.
Первыми серьёзными записями были трэки из альбома Goon Sqwad (первой группы Пруфа) — «From Death» (в 1995-ом году). Позже в 1996-ом Пруф часто гостил в серии микстейпов DJ Head’a — «W.E.G.O».; Вскоре в том же 96-м Дишон решился на выпуск своего дебютного сингла «Anywhere», а также со своей новой группой 5 Ela выпустил пятитрэковый EP — «Yester Years» (стоить заметить что, и сингл, и ипишник продюссировал сам Jay Dee).
И пошло, поехало… MC Proof стал частым гостем почти на всех релизах и компиляциях Детройтских рэпперов. В 1997-ом году Пруф начинает собирать группу под названием D12 (Dirty Dozen), и выпускает с новой своей группой провальный «The Underground EP»… (дальнейший ход истории Грязной Дюжины известен многим).

Дальше за период 98-99 выходят два сборника песен 5 Elementz, но участник группы Mudd недоволен уходом Пруфа в D12 и ссорится с ним на почти 6 лет…
А когда друг детства Eminem обрёл мировую славу, пришёл черед раскрутки Дюжины… Альбом 2001-го года «Devil’s Night» (спродюссированный самим Эминемом, Доктором Дрэ и участником Дюжины — Kon Artis’ом) отхватил 2 платины…

На следующий год Пруф вместе со своим новым другом Dogmatic’ом основывает дуэт Promatic, и на лэйбле Contra выпускает «Promatic LP» (спродюссированный Sicknotes Soldiers) и видеоклип на песню «Do What I Wanna Do» .
В 2003-ем Derty Harry открывает свой лэйбл «Iron Fist Records» и выпускает 3 микстейпа на разных лэйблах… 2004-й год приносит сборник «I Miss The Hip-Hop Shop» и второй сольник Дюжины — «D12 World LP». Наконец в 2005-ом году выходит в свет первый сольный альбом Big Proof’a — «Searching 4 Jerry Garsia» с такими гостями как B-Real, Method Man, MC Breed, Obie Trice и конечно же D12. В альбом вошли песни записанные в периодс 2001 по 2005 года. Также было снято видео на сингл «Gurlz Wit Da Boom».

Но великие гибнут на пике своей жизни…

Proof погиб с оружием в руках, и не исключено что первым открыл огонь по cвоему обидчику.

Ранним утром 11 апреля двое людей с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу. Один из них, Proof, скончался, не приходя в сознание. Второй находился в критическом состоянии: на первых порах разошлись слухи, что это Bizarre, еще один участник группы D12. Позднее выяснилось, что это некий Кит Бендер, 35-летний ветеран вооруженных сил, сержант. По словам его родственников ссора между мистером Бендером и Proof’ом переросла в перестрелку. Они утверждают, что Proof выстрелил в Бендера и попал ему в голову, а в ответ кто-то из приятелей пострадавшего выстрелил в Proof’a. Полиция Детройта подтвердила эту информацию, а так же сообщила, что оба пострадавших находились в клубе «Triple C» что на Восьмой Миле, в компании друзей. И выяснение отношений между этими группами закончилось стрельбой. Как сообщают свидетели, Proof ударил Бендера и сбил его с ног. После чего встал над ним с оружием в руке.
Фото
Proof выстрелил первым.
Лежавший на полу Бендер не стрелял — предположительно это сделал его приятель, некто Марио Этеридж. Четыре пули попали в Proof’a — две в голову и две в область груди и живота. Марио Этеридж является двоюродным братом Кита Бендера. Он сам сдался полиции. Родственники Бендера рассказали, что Кит с друзьями праздновал там излечение болезни сердца.
Proof же нередко заглядывал в этот бар, который, кстати, пользуется не самой хорошей репутацией. В «Triple C» не раз фиксировались случаи продажи алкоголя несовершеннолетним и работы клуба дольше установленного времени. Вот и в момент убийства Proof’a заведение продолжало работать, хотя по закону уже давно должно было закрыть свои двери. И еще одна деталь — стало известно, что причина ссоры, переросшей в перестрелку, была связана с игрой в бильярд. Умер Дишон 11 апреля 2006 года в Детройте около восьмой мили. Он был захоронен 20 апреля в Часовне Товарищества в Детройте.

Дискография:

Соло:
1996 Anywhere (Single)
2002 Electric Coolaid Acid Testing (EP)
2003 23 Days Of Hell (I Killed Spiderman) (Mixtape)
2004 I Miss the Hip Hop Shop
2005 Searching For Jerry Garcia
2005 Grown Man Shit (Mixtape)
2006 Time A Tell (вышел в 2010)
2008 Mayor Of Detroit 2 CD (Mixtape) (микстэйп к 35-летию рэппера)

В составе D12:
2001 Devil’s Night
2003 Limited Edition Mixtape
2004 D12 World LP
2008 Return Of the Dozen Vol.1 (участие в 2 трэках)

Добавить в социальные сети