А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "R.L. Burnside"

<< Вернуться к списку всех песен "R.L. Burnside"

Фото R.L. Burnside
Блюзмен Robert Lee Burnside прожил большую часть своей жизни — а родился он аж в 1926 году — в деревне Holly Springs, на реке Миссисипи. Всю свою жизнь он играл музыку, но внимание пришло к нему лишь в 90-е годы.
Вообще-то он работал на плантации, иногда подрабатывал рыбалкой. Играть блюз его научил Mississippi Fred McDowell, а Muddy Waters приходился ему троюродным братом. В 50-е годы он попробовал уехать в Чикаго в поисках хорошей жизни — но там, в течении месяца у него убили отца, дядю и брата. Хорошая жизнь не задалась, и Бернсайд вернулся на Миссисипи.
Вскоре его посадили за убийство, но босс вытащил его из тюрьмы, потому что Роберт Ли был отличным трактористом. Сам Бернсайд сказал: «я не собирался никого убивать, я просто хотел прострелить этому сукиному сыну голову.
Фото
То, что он умер — это между ним и Господом».

Его открыли в 90-е годы — ему было около семидесяти — и поразились тому, что в деревнях на Миссисипи, оказывается, еще живы настоящие старые блюзмены. Дэйв Стюарт съездил туда и снял про него фильм, после чего о Бернсайде заговорили, и молодая задорная пост-панковская группа Jon Spencer Blues Explosion записала с ним альбом. Он вошел в моду.
В 75 лет, после сердечного приступа, врачи запретили ему пить: Бернсайд перестал, но через некоторое время сказал, что, если не пить, то и играть он тоже не может. Умер он в 79 лет, а его многочисленные дети и внуки продолжают его дело.

Добавить в социальные сети