Биография "Вельвет"

<< Вернуться к списку всех песен "Вельвет"

Фото Вельвет
Профессиональный музыкант с классическим образованием, исполняющий рок-музыку, – настоящая редкость на сегодняшний день. Вокалистка группы «ВЕЛЬВЕt» Катя Белоконь относится именно к этому редкому числу артистов.

Успешно окончив музыкальную школу по классу фортепиано, Катя поступила в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, где защитила диплом по специальности «Теория музыки». Но и этого показалось мало, и в 1997 году Катя поступила на специальность «звукорежиссер» в Институт телевидения и радиовещания. Во время учебы в институте и была написана ее первая песня под названием «Смутное».

«Я готовила курсовую работу по теме «Многоканальная запись», записывала различные инструменты, и так получилось, что как-то сами собой стали рождаться музыка и слова моей первой песни, — вспоминает певица. — А потом меня словно прорвало — могла по 2 песни в день писать. В этот момент я просто не знала, что с этим делать… они мне даже во сне снились».
Пока Катя только думала, какая судьба уготована написанным ей композициям, друзья начинающей певицы решили сделать ей оригинальный подарок – оплатили запись трех песен на знаменитой студии РГСУ. Звукорежиссерами записи стали Сергей Большаков и Евгений Панков, оператором – Денис Юровский, которым профессиональное чутье сразу же подсказало, что у молодой артистки большой потенциал. Узнав, что Катя имеет профессиональное музыкальное образование, Евгений предложил ей работу на студии РГСУ. Именно на этой студии пересеклись жизненные пути Кати и известного продюсера Александра Пономарева. Заехав однажды на студию к своим подопечным – группе «Би-2», Александр случайно услышал одну из песен Кати.

«Меня поразило все – и сама песня, и тот уровень, на котором она записана, и главное – голос певицы. У нас много исполнительниц с хорошими, сильными голосами, но лишь у единиц такой тембр, который запоминается и становится узнаваемым. Вот у Кати как раз такой голос», — говорит продюсер.

В то время Пономарев как раз отслушивал молодые группы – после знакомства с Катей Белоконь продюсер не раздумывая предложил ей сотрудничество.

1 сентября 2005 года группа Кати, получившая название «ВЕЛЬВЕt», приступила к записи дебютного альбома.
Основная часть материала для диска была записана с сессионными музыкантами — гитаристом Андреем Звонковым и ударником Борисом Лившицем (оба тогда играли с Земфирой, сейчас вошли в состав «Би-2»), бас-гитаристами Антоном Ревнюком (который играет в составе группы «ВЕЛЬВЕТ» по сей день) и Максимом Андрющенко (ЛАКМУС, БИ-2), а также Михаилом Смирновым (клавишные инструменты), Сергеем Чернышовым (виброфон), Сергеем Клевенским (кларнет), Петром Тихоновым (труба) и др.

Весной «ВЕЛЬВЕt» обрел постоянный, классический для рок-группы состав: вокал, гитара, бас, ударные. При этом все участники команды – профессиональные джазовые музыканты. «В душе мы все рокеры», — утверждают артисты. Дебютный сингл «Иду за тобой» стал для группы успешным стартом на российских радиостанциях, а видеоролик на эту песню, снятый Владиленом Разгулиным, укрепил позиции «ВЕЛЬВЕtа», позволив команде заявить о себе как о самобытном мейнстримовом артисте. Летом 2006 года группа успешно дебютировала на большой сцене, выступив на фестивалях «Селигер» и «Новая волна», а осенью Катя Белоконь и Ко вернулись в студию, чтобы продолжить работу над дебютной пластинкой, которая будет окончательно готова к сентябрю.

В ноябре съемочная группа режиссера Георгия Тоидзе сняла «ВЕЛЬВЕtу» клип на композицию «Бей в барабаны», который стал одним из интереснейших роликов начала 2007 года.

Группа Вельвеt выпустила альбом «Бей в барабаны» в ноябре 2008 года.

Состав группы «ВЕЛЬВЕt»:
Екатерина Белоконь – вокал, программирование, музыка, тесты песен.
Александр Лифшиц – бас-гитара
Николай Сарабьянов – гитара