А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Am I Blood"

<< Вернуться к списку всех песен "Am I Blood"

Фото Am I Blood
В 1992 году два гитариста из Хельсинки, Янне Керминен и Паси Коскинен основали группу под названием St. Mucus, в которую также вошли басист Тони Гренроос и барабанщик Саули Сумолайнен. Оригинальный состав успел выпустить только один сингл «Evacuate The Bowels», после чего лидеры команды разругались, и Паси (позже материализовавшийся в Amorphis) был уволен. Разлад случился всего за месяц до сессий дебютного альбома, на которых вторая гитара отошла к Пекке Кулмале, а вокальные партии (за которые поначалу нес ответственность Коскинен) взял на себя Керминен. Первенец «Natural Mutation» имел характерный для того времени гранжевый привкус, но потом Янне прибрал к рукам авторство песен, и с его подачи композиции стали более тяжелыми и мелодичными. Все эти новшества были реализованы на альбоме Am I Blood, причем музыканты сочли их настолько значимыми, что соответствующим образом переименовали группу (хотя первая порция дисков вышла все же под маркой St. Mucus).

Прознав про появление скандинавского ответа Metallica (ведь творчество финнов теперь очень походило на знаменитых американцев) к европейской дистрибьюции альбома подключилась фирма Nuclear Blast, и благодаря ее поддержке немецкий журнал «Rock Hard» присвоил релизу статус «the album of the month».

Сами музыканты тоже озаботились продвижением своего продукта на мировой рынок, и поэтому взяли себе англоязычные имена: Янне — Джей Кермайн, Пекка — Пекси Корнели, Тони — Тони Гринроуз, Саули — Гэри Рейни. Не прошло и года, как в продажу поступил второй компакт от Am I Blood, на котором коллектив продолжил идти заданным курсом, внедрив, однако, в композиции немного индустриальщины. И хотя основным примером для подражания финнам по-прежнему служили Metallica, ряд критиков отметил схожесть вокала Керминена не только с Хетфилдом, но и с Чаком Билли из Testament. Так или иначе, большинство обозревателей выставило «Agitation» твердую четверку, а песни с альбома зазвучали на мировых радиостанциях.
Фото
В 2000 году команда, дополненная гитаристом Гансом Ланбладе, в промо-целях выпустила EP, однако дальнейшие дела продвигались с трудом.

Заключив контракт с каким-то американским лейблом, финские трэшеры долгое время не могли найти с ним общего языка, и все закончилось расторжением сделки (хотя мизерный тираж «The Truth Inside The Dying Sun» все же удалось реализовать). Впоследствии был найден домашний вариант издателя в лице Scandinavian A1 Music, но за это время некоторые члены Am I Blood занялись другими проектами.

Сам Керминен обзавелся собственной студией и начал продюсировать других артистов, однако к 2005 году вернулся к делам Am I Blood, и перемикшированный вариант «The Truth Inside The Dying Sun» стал доступен для широкого рынка. Попутно не обошлось и без серьезного пересмотра штатного расписания, в котором теперь значились три новых игрока: гитаристы Макс Карлинг и Илвес и барабанщик Пекка Сауволайнен. Спустя три года только второй из них удержался в составе, а остальные двое уступили места Микки Тантту (ударные) и Томи Луоме (гитара). Все эти рокировки сказались на саунде Am I Blood, и четвертый альбом существенно отличался от своего предшественника.

Если альбом «The Truth Inside The Dying Sun» являлся банальной копией Metallica первой половины 90-х, то «Existence Of Trauma», который вышел 27 мая 2011 года, Янне и его подопечные, сохранив трэшевую основу, добавили к ней весомую порцию аггро-индастриала в духе Ministry.

Добавить в социальные сети