Биография "Amadou & Mariam"

<< Вернуться к списку всех песен "Amadou & Mariam"

Фото Amadou & Mariam
Amadou and Mariam музыкальная пара из Мали, в состав которой входит Мариам Доумбия (Mariam Doumbia) (вокал, родилась 15 апреля 1958 года, в столице Мали, Бамако) и Амаду Багйоко (Amadou Bagayoko) (гитара, вокал, родился 24 октября 1954 года, Бамако). Пара, известная так же как «слепая пара из Мали», повстречавшись в институте Мали для слепых, они обнаружили общие интересы в музыке.

Дуэт создает музыку на смешении различных стилей, народной музыки Мали с рок гитарами, Сирийской скрипкой, Кубинскими духовыми, Египетским найем, Колумбийским тромбоном, Индийскими барабанами табла и перкусей с Догона.
Сложив все в воедино, их музыку можно охарактиризовать как african blues.

В 2004 они выпустили альбом спродюсированный Ману Чао (Manu Chao) получивший признание критиков

В 2006 они были отмечены наградами радио BBC в двух категориях: Африка и Альбом года (за Dimanche à Bamako)