Биография "Ric Ocasek"

<< Вернуться к списку всех песен "Ric Ocasek"

Фото Ric Ocasek
Рик Оказек родился 23 марта 1949-го в Балтиморе, Мэриленд, США. Он учился в городском университете Боулинг Грин. Рик был вокалистом и ритм-гитаристом американской рок-группы ‘The Cars’. Впоследствии он стал продюсером нескольких коллективов, включая альтернативные рок-группы ‘Weezer’ и ‘Nada Surf’, хардкор-панк группу ‘Bad Brains’, панк-рок группу ‘Bad Religion’, известный американский рок-бэнд ‘No Doubt’, инди-рок группу ‘Guided by Voices’, электронный проект ‘Bran Van 3000’ и дуэт ‘Suicide’.

Певец выпустил свой первый сольный альбом, ‘Beatitude’, в 1982-м. Этот релиз был экспериментальным опытом работы с роковым звучанием нью вэйв группы ‘The Cars’. А в 1986-м Оказек выпустил альбом ‘This Side Of Paradise’, где использовал тяжелые партии синтезатора, а также популярный сингл ‘Emotion In Motion’ вслед за лонгплеем. Рок-команда ‘The Cars’ раскололась в 1988-м, и Рик исчез из поля зрения на пару лет, всплыв на поверхность в 1990-м. Один из его треков, ‘Rockaway’, ненадолго попал в чарты, но его сольные альбомы потерпели коммерческий крах, особенно, если сравнить это с прошлым его успехом в группе ‘The Cars’. В течение следующего десятилетия Оказек продолжил выпускать свои альбомы, среди которых ‘Quick Change World’ (1993), ‘Getchertikitz’ (1996) и ‘Troublizing’ (1997). В 2005-м его релиз ‘Nexterday’ вышел без звука фанфар, однако критики отнеслись благосклонно к этому альбому.

Оказек еще со времен ‘The Cars’ зарекомендовал себя как музыкальный продюсер. Он работал со многими коллективами и не так давно, в 2006-м, стал продюсером третьего альбома американской поп-рок группы ‘The Pink Spiders’, названного ‘Teenage Graffiti’. Также он спродюсировал часть альбома ‘Even If It Kills Me’ американской рок-группы ‘Motion City Soundtrack’.

Востребованный музыкальный продюсер написал книгу стихов ‘Negative Theatre’ в 1993-м. Долгие годы в список хобби Оказека входили рисование, составление фото-коллажей и целых произведений искусства из медиа-объектов, которые в 2009-м были показаны в одной из галерей его родного города Колумбуса, штат Огайо.

Разносторонне талантливый Рик получил эпизодическую роль в музыкальной комедии Джона Уотерса ‘Лак для волос’ 1988-го, годом раньше отыграв небольшую роль механика Шарка в фэнтези Алана Рудольфа ‘Сделано в Раю’.

В одном из интервью в 2005-м музыкант заявил, что просто ненавидит гастрольные туры и маловероятно, что когда-нибудь отправится в них вновь. Также он сказал, что назад в группу ‘The Cars’ не вернется, но одобряет кандидатуру Тодда Рандгрена в качестве своей замены на вокале.
Так, группа ‘The Cars’ превратилась в обновленный коллектив под названием ‘The New Cars’.

17 апреля 2006-го Оказек появился в программе ‘The Colbert Report’, где и выказал свое почтение к Рандгрену. 26 июля он снялся в концертной телепрограмме вновь, провоцируя публику на громкие овации своим желанием возглавить миссию по спасению детеныша орла из зоопарка Сан-Франциско по имени Стивен Колберт. В третий раз музыкант пришел на программу ‘The Colbert Report’ 18 апреля 2007-го, поддерживая свою жену во время ее выступления.

Рик Оказек и модель Паулина Поризкова начали встречаться в 1984-м, после съемок музыкального клипа на песню ‘Drive’ группы ‘The Cars’. На тот момент красавице Паулине было 19-ть, тогда как Рику уже стукнуло 35 и он был женат на Сьюзан Оказек. В 1989-м Поризкова и Оказек поженились. Это был третий брак в жизни музыканта и первый у Поризковой. В 2009-м пара отметила ‘фарфоровую свадьбу’ и 25 лет со дня знакомства.

У Рика есть шестеро сыновей, по два от каждого брака.