Биография "Romeo & Juliette"

<< Вернуться к списку всех песен "Romeo & Juliette"

Фото Romeo & Juliette
«Roméo & Juliette» — первый мюзикл французского композитора и поэта Жерара Пресгурвика. Премьера состоялась в Париже 19 января 2001 года. Написанный по мотивам бессмертной трагедии Шекспира спектакль был просто обречён на то, чтобы стать популярным. Так и произошло. У проекта и артистов, занятых в нём, сразу же появилось множество поклонников, а арии из мюзикла долгое время держались во французских чартах.

Русская версия «Roméo & Juliette» стала третьим совместным проектом продюсерской компании «Metro Entertainment» (Катерина фон Гечмен-Вальдек, Александр Вайнштейн) и театра «Московская оперетта» (Владимир Тартаковский). Перевод либретто был выполнен Наумом Олевым и Сусанной Цирюк. Российская постановка не является стопроцентной копией французского оригинала. Известный режиссёр и хореограф Реда, работавший над спектаклем в Париже, в Москве практически поставил «Roméo & Juliette» заново. Были изменены декорации, многие мизансцены, а также вырезаны несколько арий, затягивающих действие. Премьера состоялась 20 мая 2004 года. Русская версия была номинирована на престижную театральную премию «Золотая маска» (сезон 2003-2004). В октябре 2005 года поступила в продажу полная версия мюзикла на CD. Партию леди Монтекки исполнила Лика Рулла.

Композитор, автор либретто: Жерар Пресгурвик
Продюсеры: Катерина фон Гечмен-Вальдек, Александр Вайнштейн, Владимир Тартаковский
Авторы русского текста: Наум Олев, Сусанна Цирюк
Режиссёр-постановщик, хореограф: Реда