Биография "Весёлые ребята"

<< Вернуться к списку всех песен "Весёлые ребята"

Фото Весёлые ребята
Ансамбль «Весёлые ребята» создан в 1966 году в Москве пианистом и композитором Павлом Слободкиным.
В 1968 году ансамбль «Весёлые ребята» получил первую премию на Всесоюзном конкурсе за лучшее исполнение молодёжной песни. В 1969 году ансамбль был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение советской песни и первой премии. Большим успехом в завоевании широкой популярности стал выпуск на фирме «Мелодия» первого миньона в июне 1970 года (записи были сделаны в ноябре 1969 года).
Эта маленькая пластинка была продана фантастическим тиражом — 15 795 000 копий (официальный тираж миньона опубликован фирмой «Мелодия» в аннотации к CD «Когда молчим вдвоём»), а песня «Алёшкина любовь» стала первым мега-хитом в отечественной поп- и рок-музыки. Вслед за первым успехом появилась серия песен, которые получили общесоюзную популярность («Люди встречаются», «Тебе всё равно», «Взявшись за руки вдвоём», «Портрет Пабло Пикассо», «Как прекрасен этот мир», «Песня, моя песня»).
Страна запела песни ансамбля «Весёлые ребята».
Важным этапом в творческой жизни коллектива стал успех в1973 году на международном конкурсе грамзаписи в Ливерпуле (Великобритания) и получение звания лауреата и II премию — это был первый крупный успех отечественной поп-музыки на Западе.