Биография "Sadat X"

<< Вернуться к списку всех песен "Sadat X"

Фото Sadat X
Sadat X — нью-йоркский рэппер, настоящее имя Derek Murphy, известен, как один из участников альтернативной хип-хоп группы Brand Nubian.

Свой сценический псевдоним Derek Murphy взял от имени третьего президента Египта Анавера Садата (Anwar Sadat), убитого в октябре 1981 года.

Sadat X дебютировал в составе Brand Nubian в 1989 году с синглом «Feels So Good».

Дебютный альбом группы «One For All», выпущенный в конце 1990 года, был как гром среди ясного неба. Он заметно отличался на фоне популярного, в то время, гангста рэпа, как музыкой, так и невероятно сильными стихами, вдохновленными учением «Нации Ислама».
Альбом был широко признан и сегодня считается классикой хип-хопа.

Brand Nubian вернулись в 1993 году с альбомом «In God We Trust», который получил смешанные, противоречивые отзывы, из-за своего, якобы анти-гомофобного содержания.

После выхода третьего альбома «Everything is Everything» в 1994 году, Brand Nubian распались, потому как каждый из участников предпочел продолжать самостоятельную сольную деятельность.

15 июля 1996 года Sadat X выпустил свой первый сольный альбом «Wild Cowboys» — настоящий, по-своему уникальный продукт, прослушав который уже не возможно было отложить его куда подальше.
В записи альбома приняли участие лучшие продюсеры хип-хопа: O.Gee, Pete Rock, Da Beatminerz, Diamond D, Showbiz и Buckwild. Альбом содержал два потрясающих хита «Hang ‘Em High» и «The Lump Lump», побывавших в Billboard Hot 100.

Вскоре Sadat X и остальные участники Brand Nubian — Grand Puba, Lord Jamar и DJ Alamo воссоединились для записи альбома «Foundation», который был выпущен в конце 1998 года. Альбом был хорошо принят, как слушателями, так и критиками, во многом благодаря яркому хиту «Don’t Let it Go to Your Head».

После записи альбома все участники вновь вернулись к своей сольной деятельности.

В 2000 году Sadat X выпустил EP под названием «The State of New York vs. Derek Murphy», которая была записана в лучших традициях рэппера.

В 2004 году Brand Nubian вновь воссоединились, чтобы записать альбом «Fire In The Hole», который получился очень слабым по всем музыкальным меркам и принес огромное разочарование всем поклонникам творчества группы.
По уже сложившейся традиции, группа после выхода альбома в очередной раз распалась.

После пятилетнего перерыва, в октябре 2005 года вышел второй полновесный альбом Sadat X под названием «Experience & Education». Несмотря на присутствие на альбоме знатных гостей Diamond D, Edo G и Heltah Skeltah релиз был откровенно плохо сколочен и не содержал ни одной по настоящему достойной вещи.

22 декабря 2005 года Sadat X был арестован в Гарлеме и приговорен к году тюремного заключения, за угрозы в уличной ссоре с применением оружия и сопротивлении при аресте.

Но, прежде, чем отправиться отбывать срок, рэппер успел записать свой третий полноформатный альбом «Black October». Прекрасный, ровный альбом был великолепно спродюсирован целой командой хип-хоп исполнителей — Da Beatminerz, Diamond D, DJ Spinna, Ayatollah, J-Zone, DJ Pawl, Greg Nice (из Nice & Smooth), Marco Polo и Spencer Doran, при рэп поддержке — Grand Puba, Lord Jamar, а также Money Boss Players.

Основная тематика «Black October» вертелась вокруг выживания на улицах черных кварталов.

Вернувшись после заключения в привычную колею творческой деятельности, Sadat X выпустил 7 октября 2008 года на лейбле «Affluent Records» свой пятый по счету релиз «Generation X».
По словам Sadat X — «данный альбом — это реально стоящая вещь, которую поклонники настоящего хип-хопа могут по достоинству заценить».

И вот спустя всего полгода 5 мая 2009 года Sadat X выпустил свой очередной альбом «Brand New Bein’», основную часть которого спродюсировали DJ JS-1 и JW, а среди гостей заявлены KRS-One, Buckshot, CL Smooth, Grand Puba, Lord Jamar и другие.
Альбом записан в узнаваемом стиле рэппера и слушается свежо и оригинально, как и подобает всем релизам Sadat X.
Сегодня Sadat X совместно с Diamond D отправились в тур по Европе в поддержку нового альбома.

Вне рэп сцены: в свое время Sadat X работал учителем начальных классов в Нью-Рошеле, а также был тренером одной из детских баскетбольных команд Нью-Йорка.

Дискография:

1996- Wild Cowboys