Биография "Sagittarius"

<< Вернуться к списку всех песен "Sagittarius"

Фото Sagittarius
Имеется как минимум 2 группы, именующиеся Sagittarius. Не путайтесь

1. немецкий неофолк, с 1998 по наше время
2. psychedelic pop 60-х годов, про который известно следующее:

«Стрелец» — студийный проект продюсера, композитора и музыканта Гэри Ашера (Gary Usher) в соавторстве с вундеркиндом Куртом Боетчером (Curt Boettcher). Боетчер в то время трудился над собственным альбомом Millennium. Ашер, за плечами которого был огромный опыт работы со многими артистами (Beach Boys, Byrds), давно разглядел в этом парне незаурядную личность. Оттого и похлопотал за Боетчера перед руководством Columbia Records в организации записи с привлечением собственной группы. А взамен попросил поучаствовать в вышеобозначенном проекте, причем рекрутировал не только Боетчера, но и его музыкантов. Тут как раз тот случай, когда интересы сторон совпали: Боетчеру нравилась концепция Sagittarius, он написал большую часть материала для альбома, отыграл на клавишах, гитаре и напел почти все темы. Авторский вклад самого Ашера – четыре композиции (из 11), среди которых хит My World Fell Down. Итак, «Время настоящее» — музыка конца 60-х. Открывает альбом Another Time — потрясающе красивая и очень психоделическая ода любви. Классная аранжировка, строящаяся вокруг струнных и органа. Композиция задает тон всему альбому. Софт-рок, прозрачная психоделия, безграничная лирика и ласковые, баюкающие вокальные расклады. Ашер взял лучшее из тогдашнего калифорнийского саунда, подсластил и причесал. Оттого многие композиции можно сравнить с работами Beach Boys, The Mama’s and The Papa’s, Byrds, Monkees. Спору нет – большинство композиций из-за мягкого саунда тяготеют к поп-року, поэтому оттолкнут поклонников забойного харда.

О втором проекте Sagittarius – «Голубой мрамор». Пластинка записывалась на собственном лейбле Гари Ашера — Together Records. Здесь очевидна доминирующая роль Ашера, как композитора и исполнителя (клавишные и большинство ведущих вокалов). Кроме того, на альбоме широко использовался новомодный синтезатор, Роберта Муга. Пластинку открывает In My Room, написанная еще в 1963 году Ашером в соавторстве с лидером Beach Boys Брайеном Вилсоном (кстати, сингл с этой песней принес Beach-Boys шестое место в национальном хит-параде).
Мягкое калифорнийское звучание композиции расцвечено изящным симфоническим фоном, неожиданной психоделической вставкой и прекрасным многоголосьем. Эта песня побывала в топе, но заняла лишь 86-е место. Второй трек – единственная авторская работа Курта Боетчера, энергичная From You Into Us и прекрасно ложится на слух после меланхоличной «В моей комнате». Можно отметить грустную балладу Gladys с легким «кислотным» флером, пожалуй это и все. Как и на прошлой пластинке, альбом насыщен мягкими и красивыми гармониями, иногда излишне рафинированными, но безупречными в исполнении. В целом эта запись выглядит побледнее, чем предыдущий релиз. Не спасает общее впечатление добавленные бонусы промежуточных двух синглов, один из которых I Guess The Lord Must Be In New York City, также побывал в топе (135-я строчка). Сладкому однообразию, явно не хватает парочки ярких энергичных вливаний, хотя такая попытка была сделана в Navajo Girl. Несмотря на «духовную приземленность», 10 основных треков и пять бонусов – яркий образец поп — психоделик — рока эпохи конца 60-х. Такая музыка обязательно найдет своих почитателей. Переиздано в Японии (2001 год).

Дискография
Sagittarius “Present Tense” (Columbia, 1968)
Sagittarius “Blue Marble” (Together, 1969)