А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Samson"

<< Вернуться к списку всех песен "Samson"

Фото Samson
Эта группа начала свою деятельность весной 1977 года в составе: Пол Самсон (р. 4 июня 1953; гитара), Джон МакКой (бас) и Роджер Хант (ударные). Только-только были написаны первые песни, как МакКой сбежал к Джону ДюКанну, а его место занял Крис Эймлер. Вслед за этим исчез Хант, а Эймлер выдернул нового ударника Клайва Барра из группы «Maya». С подачи того же Криса команда получила название «Samson». Чтобы заработать на первую запись, коллектив развил бурную концертную деятельность и даже добрался до американских баз, расположенных в Италии. К середине 1978-го финансовые проблемы были решены, и в сентябре вышел сингл «Telephone». Незадолго до этого «Samson» появились в «Soundhouse» Нила Кэя, с радостью принимавшего тяжелые команды.

Конец 70-х ознаменовался расцветом панка, поэтому чтобы выжить коллектив применил тактику перманентных концертов. За первые 15 месяцев своего существования группа отыграла 220 сетов. Клайв Барр не выдержал такого напряжения и ушел «отдыхать» в «Iron maiden». Новым барабанщиком стал Бэрри Грэм, человек в маске по прозвищу «Громобой», появлявшийся на сцене в… клетке.

Между тем, Нил Кэй организовал тур «The Heavy Metal Crusade», на котором «Samson» выступили в одной связке с «Angel witch» и «Iron maiden», что дало возможность заявить о возникновении нового жанра – «хэви-метал». Вскоре после этого «самсоновцы» присутствовали на концерте группы «Shots», и их вокалист произвел на музыкантов такое впечатление, что его немедленно переманили в свою команду. Звали этого человека Брюс Брюс. После выпуска трех альбомов в стабильном составе «Samson» вполне соответствовали званию одной из ведущих групп NWOBHM.

Однако в коллективе постепенно назревала напряженность, и вскоре ушел Грэм, организовавший свой проект «Thunderstick». Его сменил Мел Гэйнор (позже – «Simple minds»), с которым команда успешно выступила на фестивале в Ридинге. «Samson» были все еще на подъеме, когда за право заключения с ними контракта разгорелась борьба между «A&M» и «RCA» (ставки дошли до двух миллионов фунтов). Все дело испортил Брюс Брюс (он же теперь Брюс Дикинсон), переметнувшийся в «Iron maiden».
Фото
Узнав об уходе вокалиста «A&M» и «RCA» тут же отозвали свои предложения.

Тем не менее, группа выдержала удар и, ангажировав в свои ряды вокалиста Ники Мура и барабанщика Пита Джаппа, выпустила на фирме «Polydor» два сильных альбома, «Before the storm» и «Don’t get mad get even». Успех был закреплен европейскими гастролями в компании с «Whitesnake». Но представителям лейбла хотелось большего, и они начали склонять «Samson» к коммерческому звучанию. Пол ответил отказом и в ответ выгнал менеджера. «Polydor» все же влезли во внутренние дела группы – по их настоянию Эймлера сменил Мерв Голдсворти, а в состав был добавлен второй гитарист, Дэйв Колвелл. Когда же от фирмы стали поступать требования смены вокалиста, а финансирование было сведено на нет, Самсон объявил о роспуске проекта.

Однако уже с 1986-го Пол начал предпринимать попытки реанимации «Samson». Группа, страдавшая непостоянством состава, занималась теперь в основном концертной деятельностью, а в 1988-м выпустила EP «And there it is». В начале 90-х Самсону и компании все же удалось сделать пару полнометражников, но особого успеха они не имели. Последующие реинкарнации «Samson» были эпизодическими, а 9 августа 2002 года Пол скончался от рака.

Добавить в социальные сети