Биография "Seraphim"

<< Вернуться к списку всех песен "Seraphim"

Фото Seraphim
Под этим именем известны не менее, чем две группы: ведущая свою историю с 2001 года тайваньская; более молодая команда из США, дебютный альбом которой вышел в 2011-м.

1. Тайвань.
2001 год стал годом перемен для всей музыки острова Тайвань. Именно в этом году на тайваньский музыкальный рынок ворвался новый, в некоторой степени революционный, музыкальный стиль и группа, породившая его. Начало тайваньской музыкальной революции положила молодая команда «Seraphim». Именно они первыми на тайваньской сцене стали использовать тяжёлые скоростные риффы с оттенком мелодичного металла. И именно они заставили заговорить о тайваньском мелодик-хеви-спид-метал. А также, именно они стали группой, которая получила признание на всем острове как группа новой эпохи и нового времени, переведшая Тайвань вслед за Скандинавией и Европой в новую эпоху металла, который тесно связан с классической музыкой.

По первоначальной задумке, коллектив должен был состоять из семи человек: «стандартный набор» тяжёлой металлической группы плюс скрипка и орган. Но с течением времени основной создатель группы Кессьер, хорошо обдумав все плюсы и минусы состава группы, принял решение о том, что все-таки не стоит излишествовать, а лучше пойти по проторенной металлической дорожке, то есть создать группу из одного «стандартного набора».

Конфигурация получилась следующая: Пэй (вокал), Дэн (клавишные), Саймон (ударные), Кессьер (гитара) и Джэкс (бас, вокал). Пэй училась в Англии, в Йоркширской консерватории. Закончив обучение, вернулась на родину и там начала петь оперные арии, заставив заговорить о себе как о новой примадонне тайваньской оперы. Знатоки оперы восхищались её великолепным сопрано. Кессьер и Джэкс Е Цичжун (叶启中) до создания «Серафима» несколько лет играли в тяжёлой металлической команде «Fire Dance». Идея создать что-то новое впервые посетила лидеров «Огненного танца» в 2000 году. И в этом же году Кессьеру на глаза попалась и Ли Пэйин (李佩颖), которая настолько ему понравилась, что он просто не мог не включить её в состав своего нового проекта.
Джэкса тоже не пришлось долго уговаривать, в том, что именно Пэй сможет помочь им создать то самое новое, что они задумали.

К концу 2000 года новый проект Кессьера и Джэкса выглядел так: солировали, конечно же, Кессиер со своей блестящей игрой на гитаре, и Джэкс со своей великолепной игрой на басе, прекрасно дополняя друг друга. И, как контраст на фоне этого великолепия, звучали тяжёлый хрипловатый вокал Джэкса и оперное сопрано Пэй.

Поиски музыкантов для нового проекта продолжились и вскоре увенчались успехом: в группу были приглашены два новых музыканта, клавишник Чжан Даньчэн (张丹诚) и барабанщик Саймон Линь Шаоминь (Simon 林劭民).
Дань ранее играл в хардкоровой команде «Jack Hammer». А Саймон окончил музыкальное училище в Калифорнии, по окончании которого долгое время был барабанщиком в группе «Assasin», игравшей в стилях джаз и фьюжн. Так сформировался основной состав группы «Seraphim», и ребята засели в студии для записи своего дебютного альбома. В начале 2001-го пластинка под названием «The Soul That Never Dies» увидела свет. В этом альбоме отчетливо прослеживается тяга группы к восточной культуре и духовности, а в некоторых песнях и любовь к природе и жизни вообще.

Поистине главным событием для музыкантов «Серафима» стал концерт в центре Тайбэя, который, без сомнения, останется в памяти как музыкантов «Seraphim», так и всех тех, кто пришел на этот концерт. Около двух часов команда сотрясала ночной Тайбэй красивейшими звуками мелодик-пауэр-спид-метал. Боссы европейской музыкальной индустрии, которые присутствовали на концерте, высказались о команде таким образом: «Seraphim» – это группа высокого уровня с очень профессиональными музыкантами. После выступления в Тайбэе команда совершила большое турне по Азии, а затем порадовала и европейцев.

Нынешний состав группы:
Тиагу Тринси (Thiago Trinsi) — гитара
Кессиер Сюй Шихуан (Kessier Hsu, 许世晃) — гитара
Куинн Вэн Шоюй (Quinn Weng, 翁硕瑜) — вокал
Марс Лю Чэнфэн (Mars Liu, 刘承峰) — бас
Вэн Шао Ифань (Van Shaw, 邵依帆) — ударные

Дискография:
2001 — The Soul that Never Die
2002 — The Equal Spirit
2004 — Ai
2009 — Rising

2. Соединённые Штаты Америки.
Состав:
Brian — гитара/вокал
Warren — барабаны
Joe — бас/вокал
Ricky — клавишные
Музыкальный лейбл:
a389 / Chainsaw Safety Records
Дискография:
The Light In The Distance (2011)