А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Shaman"

<< Вернуться к списку всех песен "Shaman"

Фото Shaman
История знает трёх исполнителей с названием Shaman. Первый из них был основан в 1993 году Йонне Ярвеля, являющимся по сей день лидером и вдохновителем своего детища Korpiklaani… Но всё начиналось с Shaman в начале 90-х. Уже тогда эти финны играли революционную музыку, ни на что не похожую и совершенно своеобразную. Так зарождался финский фолк-метал… Тексты были на саамском языке, а сама новоявленная группа была известна в очень узких кругах. В декабре 1999 году «шаманы» выпускают свой первый полноценный альбом — «Idja». В записи альбома принимали участие 4 человека: сам Йонне Ярвеля, гитарист (а по совместительству и клавишник), барабанщик (тоже, как ни странно, исполняющий некоторые партии синтезатора) и басист. Альбом был тепло принят местной публикой, но популярности музыкантам не принёс. В 2002 году, проработав новую программу, Shaman выбрасывают в надежде на успех своё второе творение — «Shamaniac», записанное в октябре 2001 года. В записи альбома принимали участие уже 7 человек, два из которых были клавишниками. Но сенсации не случилось… И тогда Йонне Ярвеля решился на отчаянный поступок. То ли чувствовал, что катастрофически чего-то не хватает, то ли просто устал метать бисер перед недалёкой толпой. В итоге Shaman, просуществовавший 10 лет, распускается.

Вторым является бразильская группа, играющая power metal. Бразильский вокалист Андре Матос никогда не искал легких путей.
Фото
Впервые прославившись в 80-х с группой Viper, он бросил все, чтобы основать новый коллектив Angra. Выпустив три альбома, которые сейчас считаются классикой пауэра 90-х, Angra развалились на две половины, и Матос, басист Луис Мариутти и барабанщик Рикардо Конфессори снова бросили все и основали Shaman. На этот раз путь к успеху был еще более трудным, и группе потребовалось два года, чтобы выпустить дебютный альбом “Ritual” на всей территории Европы. Параллельно с этим Андре и его коллеги выпустили концертный альбом и DVD “RituAlive”, которые демонстрируют талант музыкантов во всей красе. В 2005 году они выпустили альбом Reason, а в 2007 году вышел в свет самый последний их альбом Immortal.

Третьим является отечественный хип-хоп исполнитель Александр shaMan Мигунов. Мало кто знает его имя, прославился знаменитым трэком «Двигай Задом». Работал с Карандашом (Москва), Варчуном (Н.Новгород), Ленином (Чебоксары), Bahh Tee (Москва), Амирой (Москва), Рэ-Паком (Москва), Пабло Прекрати (New York), Крэком, а также многими другими.

Добавить в социальные сети