А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Shannen Doherty"

<< Вернуться к списку всех песен "Shannen Doherty"

Фото Shannen Doherty
Полное имя: Шеннен Мария Доэрти (Shannen Maria Doherty)
Дата рождения: 12 апреля 1971 года
Место рождения: Мемфис, штат Теннеси
Знак зодиака: Овен
Родилась в год: Кабан
Рост: 160 см
Вес: 43-46 кг
Цвет глаз: Голубой
Цвет волос: Темно-каштановый
Религия: баптизм
Вредные привычки: Курение
Место проживания: Калифорния, Нью-Йорк
Семья: Мама – Роза Доэрти (владелица салона красоты, менеджер Шеннен Доэрти); отец – Том Доэрти (работает в банке) (1944 – 2010); старший брат Шон (старше на 5 лет, политик)
Друзья: Сара Мишель Геллар (Баффи из «Баффи»); Холли Мэри Комбс (Пайпер из «Зачарованных»); Гари Мантуш (PR Менеджер ), Тим Битики (Стилист).
Любовь: Встречалась с Дином Фактором (сын Макса Фактора); с Крисом Фокусом; с Джаддом Нельсоном; с Робом Уэйссом; с Джулианом МакМэхоном (Коул из «Зачарованных»); с Джейсоном Померанцем (Отельный Магнат); с фотографом Куртом Ишвариенко с 2008-.
Браки: Была замужем за Эшли Хэмилтоном (1993-1994 год), Ричарда Саломона (2002 -2003 год)
Татуировки: Единственная татуировка Шеннен – крестик на правой щиколотке. Она сделала ее в знак любви к своему бывшему приятелю Робу Вейсу, с которым она была помолвлена
Любимый сериал: «Клан Сопрано», «Секс в большом городе», «Отчаянные Домохозяйки», «Сплетница»,»Анатомия Грей», «Хорошая жена»
Любимая книга: «К востоку от рая» Стейнбека; романы Хемингуэя
Любимая музыка: U2; Led Zeppelin; Pink Floyd; Фрэнк Синатра; Gun’s and Rose; ACDS
Любимая еда: Японская Кухна, Греческая Кухня
Любимое лакомство: «Twix», «Мороженое с мятным соусом в ресторане Nobu
Любимый напиток: Кока-кола, Кофе – Латте
Любимый цвет: Черный, зеленый, синий
Любимый вид спорта: Теннис, лыжи, волейбол, верховая езда
Любимые животные: Шеннен обожает лошадей и собак. У нее живут две породистые собаки, и семь лошадей
Косметика: После тяжелого грима, который каждый день накладывают на Шеннен гримеры, на публике она предпочитает появляться либо с легким макияжем, либо вовсе без него
Аллергия: На шоколад, шерсть
Музыкальные клипы: В 1992 году Шеннен снялась в клипе «Real Love» металл-группы Slaughter, в 2009 актриса исполнила роль в клипе кантри группы The Bellamy Brothers
Рекламные ролики: В одно время актриса рекламировала Pepsi, Корейскую косметику Ebone, Солнце защитные очки и велосипеды
Образование: Шеннен закончила французский колледж
Автомобили: «Range Rover» и «Bentley»
Языки: Французский и испанский (владеет в совершенстве)
Режиссерская работа: Режиссировала три эпизода «Зачарованных», также стала режиссером мини сериала «Suite 7″ в 2010
Продюсер: Со продюсер фильма «Другой День», и продюсер реалити- шоу «Развод с Шеннен Доэрти»

Творческий путь

Актриса Шэннен Доэрти, известная по своим ярким ролям в сериалах «Беверли Хиллз 90210» и «Зачарованные», родилась в Мемфисе, Теннесси, но когда девочке исполнилось семь лет, ее семья переехала в Лос-Анджелес.

В девять лет девочке пришлось столкнуться с такой тяжелой ситуацией, с какой не каждый взрослый смог бы справиться. Роза Доэрти, ее мать, страдая от постоянных головных болей, была вынуждена обратиться к врачу, который поставил ей диагноз «мозговая аневризма». Лечение было сложным и долгим, и в следующем году ее отца, не выдержавшего такой нагрузки, хватил удар. В течение года Шэннен чуть было не потеряла обоих родителей. В тот период ей было так тяжело, что она закрылась от друзей, подруг и учителей.

Первый успех пришел к Шэннен рано – она сыграла в нескольких сериалах: «Father Murphy», «Airwolf», «Voyagers!». В 11 лет она обошла многих кандидаток и получила роль Дженни Уайлдер в сериале Little House on the Prairie.с 1986 по 1988 год Доэрти снималась в сериале Our House. За эту роль актриса была номинирована на несколько премий Young Artist Award.

В 1989 Шэннен Доэрти получила свою первую главную роль в фильме Heathers, где сыграла вместе с Кристианом Слейтером и Вайноной Райдер.

В 1990 году Шэннен прославилась благодаря сериалу «Беверли Хиллз 90210», где она сыграла Бренду Уолш. За роль Бренды актриса получила премию в номинации «Лучшая молодая актриса телесериала».

В 1994 Шэннен решила покинуть шоу, ради чего сценаристам пришлось отправить ее героиню в лондонскую Академию драматического искусства.

В 1998 году Аарон Спеллиг пригласил Шэннен поучаствовать в своем новом проекта «Зачарованные».
Фото
В конце третьего сезона Шеннен пришлось уйти из сериала: официально, по причине запланированной смерти ее героини, а неофициально, из-за разногласий с партнершей по съемочной площадке, Алиссой Милано. За роль Прю Холлиуэлл, Шэннен Доэрти была дважды номинирована на Saturn Award как лучшая актриса телевидения.

После ухода из «Зачарованных» актриса занялась съемками в других телесериалах. В 2006 году Доэрти запустила свое собственное ток-шоу Breaking Up With Shannen Dohert, в котором она брала на себе «грязную работу» других людей: например, сообщала парню, что девушка решила бросить его или рассказывала людям, что в действительности думают о них друзья. Шоу продержалось в течение одного сезона и было отменено из-за низких рейтингов.

В 2007 году Шэннен появляется в двух фильмах: в шпионском гей трилере Kiss Me Deadly: A Jacob Keane Assignment и в праздничной картине Christmas Caper для телеканала ABC Family.

В 2008 году Шэннен Доэрти согласилась сняться в восьми сериях спин-оффа сериала Beverly Hills, 90210. По сюжету она возвращается в сериал как состоявшаяся театральная актриса и режиссер. В этом же году актриса снимается в фильмах «Burning Palms», «Encounter with Danger» и «Lost treasure of the Grand Canyon».

В 2009-2010 Актриса занимается благотворительностью, снимается в фильме «Witchslayer», озвучивает анимационный сериал, принимает участие в шоу «Танцы со звездами», и выпускает книгу под названием Badass, рекламная компания которой была сорвана, по трагическим причинам, в ноябре 2010 умер ее отец Том Доэрти.

Шэннен снялась более чем 116 проектах продолжает сниматься.

Добавить в социальные сети