А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Show Boat"

<< Вернуться к списку всех песен "Show Boat"

Фото Show Boat
Show Boat | Плавучий театр

Музыка: Джером Керн (Jerome Kern)
Сюжет и текст: Оскар Хаммерстайн II
(Oscar Hammerstein II)

Мюзикл «Show Boat», оказавший, быть может, самое большое влияние на американский музыкальный театр, был создан Джеромом Керном и Оскаром Хаммерстайном II. Оба автора считали, что бродвейский мюзикл страдает недостатком глубины и что необходимо перейти от пустых музыкальных комедий и мелодрам к более серьезным произведениям. В качестве основы для такого серьезного мюзикла был выбран роман Эдны Фербер о жизни на Миссисипи, посвященный таким далеким от традиционной бродвейской тематики проблемам, как расовые предрассудки и несчастный брак.

История, рассказанная в мюзикле, разворачивается на протяжении почти пятидесяти лет и повествует о молодой женщине Магнолии Хокс, отец которой владеет пароходом «Цветок хлопка», служащим для развлечения путешественников, и Гейлорде Рэвенале — игроке и актере, зарабатывающем себе на жизнь на этом самом пароходе. Они влюбляются, женятся и переезжают в Чикаго — но расстаются, после того, как Гейлорд проматывает все их деньги, играя в азартные игры. Второстепенная сюжетная линия рассказывает о трагической судьбе подруги Магнолии — мулатки Жюли ла Верне.

Премьера мюзикла «Show Boat» состоялась в театре Зигфельд (Ziegfeld) 27 декабря 1927 года; спектакль был показан 572 раза.
Фото
В оригинальный состав входили Чарльз Уиннингер (Charles Winninger), Норма Террис (Norma Terris), Хоувард Марш (Howard Marsh) и Хелен Морган (Helen Morgan).

Шоу ставилось множество раз, наиболее удачная из возобновленных версий мюизкла была поставлена Хэлом Принсом в 1994 году. Кроме того, спектакль был несколько раз экранизован. В версии 1936 года главную роль исполнила Ирэн Данн (Irene Dunne), а в фильме 1951 года играли Эва Гарднер (Ava Gardner) и Хоувард Кил (Howard Keel).

Добавить в социальные сети