А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Spring"

<< Вернуться к списку всех песен "Spring"

Фото Spring
Английский квинтет из Лестера – яркие представители направления, обозначенного тамошними журналистами словосочетанием «меллотрон-рок». И в общем-то оно справедливо, поскольку трое из пяти участников коллектива играли на этом замечательном клавишном агрегате.
Spring возникли в 1970-м. Состав группы: Пэт Моран (вокал, Меллотрон), Рэй Мартинез (гитара, Меллотрон), Эдриан «Костяшка» Мэлоуни (бас-гитара), Киппс Браун (фортепиано, орган, Меллотрон), Пит Уизерс (ударные). Все отнюдь не новички в своем деле, каждый из ребят успел засветиться в местечковых лейстерских ансамблях. Посему, определившись с жанром, бравые парни взяли быка за рога и довольно скоро заключили договор с компанией Rockfield Recordngs Studio на выпуск альбома. В 1971 году их первая пластинка увидела свет. Продюсировал дебютантов весьма известный человек — Gus Dudgeon (1942 — 2002), параллельно занимавшийся раскруткой Элтона Джона. И, судя по всему, остался вполне удовлетворен результатом. Да и чего бы ему, спрашивается, не быть довольным, если молодая поросль с этим своим релизом плавно влилась в нарождающееся прогрессивное течение. Очень мелодичный материал с четко выраженной песенной структурой роднит творчество Spring с Moody Blues, Cressida и отчасти с Gracious.
Фото
Музыка Весны, берущая истоки в традиционном ритм-н-блюзе и фолк-роке, по большому счету нетороплива, и в основном тяготеет к балладной форме.
Настроившись на продолжение банкета, музыканты взялись за подготовку второго альбома, но — увы! — не сложилось. В 1972 году Spring самораспускаются и в дальнейшем стараются не пересекаться. Вокалист Моран с головой погружается в продюсирование. В числе его клиентов побывали Игги Поп, Роберт Плант, Лу Грэмм и другие. Бас-гитарист Мэлоуни оставляет музыку насовсем, а прочие становятся сессионными артистами. Однако в 1973 всё же выходит второй студийник — Second Harvest.

Добавить в социальные сети