А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Stam1na"

<< Вернуться к списку всех песен "Stam1na"

Фото Stam1na
Группа образована летом 1996 года. В её состав вошли: Антти «Hyrde» Хююрюнен (вокал и ударные), Пекка «Pexi» Олкконен (гитара), Теппо «Kake» Велин (ударные), Кай-Пекка «Kaikka» Кангасмяки (бас-гитара). Вскоре в группу пришёл новый ударник Теппо Велин, а Хююрюнен стал вторым гитаристом. За период 1997-2004 годов музыканты записали восемь демо, а осенью 2004 года подписали контракт с лейблом Sakara Records, основанным участниками группы Mokoma. 26 января 2005 был выпущен сингл «Kadonneet kolme sanaa». Скопировано с Dark-World.ru. Одноимённый дебютный альбом вышел 2 марта 2005 года и занял 13-е место в финских чартах.

Второй альбом, «Uudet kymmenen käskyä», вышел 10 мая 2006 года. Альбом занял третье место в чартах и удерживал его в течение 14 недель. Выпущенный 27 сентября сингл Likainen parketti занял первое место в списке. В ноябре 2006 Stam1na совместно с группами Mokoma и Rytmihäiriö отправляются в концертный тур «Sakara Tour 2006», который вышел на DVD в мае 2007. 10 марта 2007 альбом «Uudet kymmenen käskyä» награждён премией «Emma-gaala» как метал-альбом 2006 года. В связи с этим Мийтри Аалтонен, продюсировавший альбом, стал продюсером года.

Летом 2009 года к группе присоединился клавишник Эмиль Лахтеенмяки, участвовавший в записи альбома «Uudet kymmenen käskyä» в качестве сессионного музыканта (7 августа 2009 он официально получил статус постоянного члена группы). В октябре 2007 Stam1na даёт концерты в Германии и Странах Балтии вместе с группами Apocalyptica и Sturm und Drang.
Фото
Незадолго до этого немецкий лейбл ZYX Music выпускает первые два альбома группы в Германии, Австрии, Швейцарии и странах Бенелюкса. В декабре муниципалитет Леми вручил участникам коллектива премию за вклад в развитие молодёжной культуры.

13 февраля 2008 года был выпущен третий альбом, «Raja», ставший «альбомом года» в 2008. 10 февраля Stam1na выпускает четвёртый полноформатник, озаглавленный «Viimeinen Atlantis», стартовавший на первом месте финских чартов, потеснив даже новый альбом HIM.

В 2012 Stam1na порадовали поклонников новым, уже пятым, студийником — «Nocebo». Продюсером на этот раз выступил Джо Барреси. «Nocebo» возглавил финские чарты и уже в первый день продаж завоевал «золотой» статус.

Добавить в социальные сети