Биография "Suspyre"

<< Вернуться к списку всех песен "Suspyre"

Фото Suspyre
История «Suspyre» началась в 2001 году с желания нескольких молодых музыкантов из Нью-Джерси объединить в своем творчестве прогрессив-рок, симфо-метал, классику и джаз-фьюжн. Затеяли проект гитаристы Грегг Россетти и Рич Скибински, устраивавшие первые совместные джемы дома у барабанщика Криса Майерса. Состав дополнили вокалист Кевин О’Хара и басист Кирк Швенклер, но парней постоянно отвлекали учебные дела, и поэтому на дебютный альбом они смогли выйти только к 2005 году. За это время в группе прошли кое-какие перестановки, и микрофон через Рафаэля Герэйса был передан Клэю Бартону, а барабаны достались Сэму Паулиселли.

Выпущенный собственными силами «The Silvery Image» вызвал противоречивые мнения: некоторые пеняли «Suspyre» за идеи, заимствованные у «Symphony X», и оркестровки в духе «Rhapsody» (много нареканий также вызвала нарушающая бодрый настрой поп-баллада «The Breath Of Gloria» с выпирающим не в тему саксофоном), но другие отзывались об альбоме с одобрением.

В числе последних оказалась фирма «Nightmare Records», предложившая музыкантам контракт на выпуск второй пластинки. К началу записи «A Great Divide» Швенклер успел уволиться, и на сессиях басил Ноа Мартин. Несмотря на продолжающуюся схожесть с «Symphony X», а также другими командами типа «Fates Warning» и «Dream Theater», альбом получился более разнообразным, а соответственно и более интересным. Камерно-хоровое интро «Forever The Voices» сменял напористый прог-металлический трек «The Singer», за которым неожиданно обнаруживалась полуакустическая вещица «The Spirit». После оркестрового вступления в «Galactic Backwards Movements» темп опять нарастал, а через одну композицию группа снова впадала в хоры и акустику.

Выдав вдогонку пару приправленных прогом пауэр-боевичков, музыканты переводили дух в оркестровке «Bending The Violet» и медлячке «The Piano Plays At Last», а после вновь бросались в атаку с более бодрыми номерами «Alterations Of The Ivory» и «Blood And Passion».

На ряде прог-металлических веб-сайтов «A Great Divide» был признан лучшим релизом, и предпочитавшие ранее тусоваться в окрестностях своего штата «Suspyre» решились на вылазку в Чикаго, где приняли участие в «Chicago Powerfest 2007».
После этого фестиваля Сэм ушел играть симфо-блэк в «Abigail Williams», и его временно подменил Чарли Зелени. Басист также успел смениться, и теперь четырехстрункой заведовал Эндрю Дистэйбл. В сентябре 2008-го обновленная конфигурация представила третью полнометражку, «When Time Fades…». На данном альбоме стало больше грува, больше металла, однако «Suspyre» все также уделяли внимание и оркестровкам, и хорам, и акустическим фрагментам, а Россетти по-прежнему баловался саксофоном.

Уже после выхода диска состав группы подвергся существенным изменениям: в нем появились клавишница Эйприл Сесе и ударник Гэйб Маршалл, Скибински подал в отставку, на бас пришел Сэм Бхут, а Дистэйбл переместился на гитару.

Веб-сайты:
Официальный сайт: www.suspyre.com/
MySpace-страница: www.myspace.com/suspyre

Дискография (всего 3 альбома)
(2008) When Time Fades…
(2007) A Great Divide