А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Taake"

<< Вернуться к списку всех песен "Taake"

Фото Taake
Taake — норвежская блэк метал-группа, чьё название происходит от норвежского слова «tåke», что означает «туман».

В 1993 году Эрьян Стедьеберг (Ørjan Stedjeberg), теперь известный как Ульвхедин Хёст (Ulvhedin Høst, часто пишется Hoest), собрал группу Taake в её первоначальном варианте под названием Thule вместе со Свартульвом (Svartulv), которому на тот момент было всего двенадцать лет. Thule выпустила 2 демо: «Der Vinterstormene Raste» в 1993 году и «Omfavnet Av Svarte Vinger (Embraced By Black Wings)» в 1994. В какой-то момент между выпуском последнего демо и изданием «Manndaudsvinter» в 1995 году группа преобразовалась из Thule в Taake. Новое название лучше описывало группу и ту область, откуда был родом Хёст, горы Бергена. Вскоре после этого релиза последовал выпуск 7» EP в 1996 году, названный «Koldbrann i Jesu Marg». Этот альбом стал последним демо Taake.

Первый полноформатный альбом «Nattestid Ser Porten Vid (Night Sees the Wide Gate)» был издан на лейбле Wounded Love Records в 1999 году. Альбом был полностью написан Хёстом, но для записи баса и ударных он пригласил сессионного музыканта Тундра. Запись осуществлялась на протяжении 1997—1998 годов на студии Grieghallen. «Nattestid…» — это первая часть трилогии, все надписи на CD и тексты песен на норвежском в буклете записаны рунами. Этот альбом считается классикой блэк-метала.

Вторая часть трилогии «Over Bjoergvin Graater Himmerik (Heaven Cries over Bjoergvin (Bergen))» была выпущена в 2002 году. Это вновь был концептуальный альбом из семи песен, темой которого является смерть. Для записи этого альбома Hoest пригласил следующих музыкантов: гитариста К. Коракса (C. Corax), басиста Керидвена (Keridwen) и ударника Мутта (Mutt) (Gaahlskagg, Trelldom, Sigfader).

Финальная часть трилогии была издана в 2005 году лейблом Dark Essence Records. Названная «Hordalands Doedskvad (Hordaland’s Deathchant)», она придерживалась формата альбома из семи песен (отображающих 7 гор, окружающих Берген), как и первые две записи, однако отличалась от них стилем. В то время, как первые два альбома были написаны явно под влиянием метала 80-х, этот альбом был выполнен в более традиционном блэк метал-стиле, напоминающем Enslaved или Bathory. «…Doedskvad» также отличался составом приглашённых музыкантов. Он включал в себя небезызвестного Nattefrost из Carpathian Forest, Taipan (Orcustus), Nordavind (ex-Carpathian Forest) и некоторых других. Вслед за этим релизом Taake выпустили несколько сплит- и EP-альбомов, а также выступали на некоторых «фестах» (наиболее примечательный из которых — Hole In The Sky Festival в Норвегии, где на гитаре играл Ивар Бьёрнсон из Enslaved), однако, согласно официальному сайту, проект «на время заморожен».

В марте 2007 года во время концерта в Эссене (Германия) Хёст вышел на сцену с нарисованной на груди свастикой. Также утверждают, что он плевался и бросал в публику пивные бутылки. Это привело к волне протестов как со стороны публики, так и со стороны прессы, освещавшей концерт. В Германии использование символа свастики строго запрещено законом, поэтому остальные концерты Taake в Германии были отменены. Считается, что это инцидент был задуман исключительно для «шокового воздействия» на публику. После этих событий Хёст сделал заявление на сайте Taake:
»…мы искренне извиняемся перед всеми нашими коллегами, у которых могли возникнуть проблемы из-за эссенского скандала (исключая того недочеловека, который является владельцем того клуба; можешь пойти пососать у мусульманина)!»

2 апреля 2007 г. Хёст выложил на сайте дополнительное пояснение: »Моё предыдущее заявление ясно показывает, что я извиняюсь только перед нашими коллегами, у которых могут возникнуть проблемы из-за скандала. Это означает, что я несу полную ответственность и должен сам решать эти «проблемы».
Фото
Но какие у меня могут быть проблемы? Мы поимели Эссен в один из первых дней турне, а информация разлетелась в считанные минуты. Оставшуюся часть турне я был очень лёгкой мишенью для словесных или физических нападок на сцене, в местах проведения концертов, на улице и т.д. Однако не случилось ни одного столкновения. Можете продолжать свои патетичные интернет-дебаты, но ни секунды не думайте, что я воспринимаю их серьёзно. Более того, я никогда не пытался сделать Taake «большой» группой. Я надеялся потерять часть фанов с выходом Nekro EP, поэтому сейчас я, безусловно, надеюсь избавиться ещё от какой-то части своих поклонников».
После скандально известного выступления в Эссене были отменены выступления группы на нескольких «фестах», а сама группа подверглась большой критике. Группу покинул Лава (Lava), который с 2002 года был басистом, хотя, возможно, этот факт не был бы подвергнут огласке, если бы не такие обстоятельства.

В 2007 году активность Taake была приостановлена в связи с тем, что Хёст был заключён в тюрьму за насильственное нападение. 30 июля 2007 г. на официальном сайте Taake было анонсировано, что запланированное мировое турне задерживается «из-за того, что один из членов группы находится в заключении». 20 сентября 2007 г. Хёст анонсировал на сайте группы, что недавно он был выпущен из тюрьмы, где третий раз сидел за насилие.

8 сентября 2008 года Хёст объявил на своём сайте, что он наконец записал четвёртый альбом Taake, названный просто «Taake». Альбом был записан для собственного лейбла Хёста Svartekunst Produksjoner, а распространялся через Dark Essence Records.

Добавить в социальные сети