А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Tank"

<< Вернуться к списку всех песен "Tank"

Фото Tank
Tank — английская группа, исповедующая NWOBHM, официально сформированная в 1982 году. Заслужила немалый успех в англоязычных странах.

«Побренчав» некоторое время на «басухе» в составе «The Saints» и «The Damned», Аласдэйр «Элджи» Маки Уорд (р. 11 июля 1959) вознамерился сколотить собственную банду. Для реализации своей идеи Уорд пригласил братьев Брэббсов, Питера Джеймса (гитара) и Марка Артура (ударные). Проект получил название «Tank» и довольно быстро завоевал славу одного из самых тяжелых британских пауэр-трио. «Танкисты» играли в компании с Motorhead, Girlschool, Diamond Head, Angel Witch, и сам Лемми Килмистер весьма положительно отзывался об их творчестве. Всего за несколько месяцев команде удалось записать пару альбомов, которые были выпущены фирмой «Kamaflage».

В 1983-м «Tank» расстались с этим лейблом и перешли под крыло только что образованной компании «Music for Nations», откуда взяли впоследствии старт Anthrax, Metallica и Manowar. Для улучшения саунда команда была доукомплектована вторым гитаристом Майклом Джоном Такером (р. 6 мая 1959), ранее разминавшимся в составе «Axis» и «White spirit».

Обновленный состав в июне 1983 года записал альбом «This Means War», по мощности превосходивший обоих своих предшественников. В этом музыкантам помогли продюсер Джон Верити (ранее работавший с Saxon) и девчонки из «Girlschool» и «Rock Goddess», выступившие в роли бэк-вокалисток. Однако экипаж «Tank» раздирали внутренние конфликты, и вскоре на месте братьев Брэббсов оказались гитарист Клифф Эванс (р. 14 января 1962) и барабанщик Грэм Крэллэн. В 1984 году обновленная команда выпустила альбом «Honour and Blood», после чего отправилась в европейское турне не с кем-нибудь, а с «Metallica».

Позже «танкисты» добрались и до Северной Америки, где катались в компании Raven и «Low Riders». В 1985-м Уорд попробовал себя в роли продюсера, поработав над альбомом Bulldozer «The Day of Wrath». В том же году вышел двойной сборный альбом его основной группы под названием «Armour Plated».

Между тем коллектив покинул Крэллэн, а его место занял друг Эванса Гэри Тэйлор. Очередной альбом «Tank» вышел в 1987 году и имел четко выраженную панковскую направленность.
Фото
Многим поклонникам смена стилистики не понравилась, и на следующий год команда распалась. Последующие десять Уорд вел активную деятельность и успел поиграть в семи бандах начиная от джаз-роковой «Groon» до про-моторхедовской «Warhead». Лишь в 1997-м Элджи вернулся к своему прежнему проекту. В новый экипаж «Танка» также вошли Клифф Эванс, Мик Такер и Стив Хопгуд (р. 22 января 1960; ударные).

Группа отметила свое возвращение появлением на фестивале «Wacken Open Air», а также европейскими гастролями в компании с «Raven» и HammerFall. На основе этих выступлений в 1998-м был выпущен концертник «The Return of the Filth Hounds». А вот новой студийной работы фанам пришлось ждать еще целых четыре года. Альбом «Still at War», записанный с ударником Брюсом Бисландом, появился в продаже только в сентябре 2002 года.

Состав

* Chris Dale — бас
* Mick Tucker — гитара
* Cliff Evans — гитара
* Mark Cross — ударные
* Doogie White — вокал

Дискография

* Filth Hounds — 1982
* Power Of The Hunter — 1982
* This Means War — 1983
* Honour And Blood — 1984
* Tank — 1987
* The Return Of The Filth Hounds — 1998
* Still At War — 2002
* Live And Rare — 2007
* War Machine — 2010

Официальный сайт группы www.tankfilthhounds.net/
Страничка на MySpace www.myspace.com/officialtank

Добавить в социальные сети