Биография "Telepopmusik"

<< Вернуться к списку всех песен "Telepopmusik"

Фото Telepopmusik
Telepopmusik — французские боги танцевальной музыки, интеллигенты от поп-культуры с чувством юмора и чувством вкуса. Номинанты Grammy Awards и французского аналога премии Les Victoires de la Musique Awards, приятели Peaches и Gonzales, героев берлинского андеграунда (фигурирующих в качестве приглашенных музыкантов на первом альбоме), они создают совершенные поп-творения, лаунж-рай с так называемым «french touch», главным секретом успеха французской электронной музыки.

История трио началась в 1997 году с выпуска первого сингла «Sonic 75», который тут же попал на компиляцию SourceLab Vol.3 и вдохновил музыкантов на запись полноценного альбома. Дебютный альбом «Genetic World» вышел в 2002 году на мейджоре EMI. Свежее сочетание диско, хауса и интеллектуальной электроники, рэп- речитативов и романсов a la Марк Алмонд, ломаные диско-ритмы и ангельские бэк-вокалы ошеломили музыкальных ценителей. Альбом разошелся тиражом в 25 тыс. экземпляров, а группа отпраздновала свой успех мировым турне по ста городам мира: Москва, Стамбул и британский фестиваль Гластонбери, Нью-Йорк и Пуэрто-Рико. Заглавный клубный хит «Breathe» оказался в ротации на российском MTV, а в начале 2003 года был использован в качестве джингла к телевизионному рекламному ролику Mitsubishi Outlander SUV. Видео на «Breathe» было снято в Лос-Анжелесе Джордан Скотт, дочерью кинорежиссера Ридли Скотта. Ей же принадлежит снятый в Лондоне клип на другую не менее популярную композицию «Love Can Damage Your Health».
Последний год группа провела в своей парижской студии, где записывала новый альбом «Angel Milk», мягкие танцевальные ритмы которого усилены вокалом Деборы Андерсон, прославившейся своей работой с Mo Wax и DJ Shadow.

Кроме совместной работы каждый из участников группы занимается собственными проектами. Фабрис Дюмонт (Fabrice Dumont), в свое время основавший дрим-поп-группу «Autour de Lucie», написал саундтрек к фильму «Репетиция» Катрин Корсини (номинант Каннского кинофестиваля). Кристоф Хетье (Christophe Hetier), рейтинговый DJ Anti-Pop, диджеит в клубах, а Стефан Хэри (Stephan Haeri) записал дебютный сольный альбом под псевдонимом 2Square.