Биография "The Birthday Party"

<< Вернуться к списку всех песен "The Birthday Party"

Фото The Birthday Party
The Birthday Party — австралийская музыкальная группа, созданная в Мельбурне в 1980 участниками группы The Boys Next Door. В составе Nick Cave, Mick Harvey, Rowland S. Howard, Tracy Pew и Phill Calvert. Коллектив исполнял мрачный и агрессивный пост-панк, насыщенный элементами блюза, фанка, рокабилли и фри-джаза.
В конце февраля 1980 года, по совету Кита Гласса, управляющего звукозаписывающего лейбла Missing Link, группа переезжает из Мельбурна в Лондон. За первые четыре месяца после переезда в Англию группа не смогла дать ни одного концерта. Растратив большую часть имеющихся сбережений на оплату аренды жилья, а так же на наркотики и алкоголь, члены группы оказались за чертой бедности. Участники побирались на временных работах и мелком воровстве, а так же неустанно пытались привлечь к себе внимание концертных менеджеров и звукозаписывающих компаний. В конце концов, группа отстояла себе право на первый концерт в Англии — он прошел 29 июня в Rock Garden. Проведя ещё ряд концертов, удалось наладить контакт с представителями лейблов Mute и 4AD. Вскоре группой заинтересовался BBC Radio I Джон Пил. Он был впечатлен их вторым синглом с Missing Link «Mr. Clarinet» и новым релизом на 4AD. Пил регулярно крутил «The Friend Catcher» в своей программе, однажды — даже пару раз за вечер. Успех сингла в независимых чартах отчасти был обусловлен тем, что Пил играл запись настолько часто, что его даже начали критиковать за это слушатели. Пил даже предложил музыкантам записать первую из его сессий. 4 песни — «Cry»,»Yard», «Figure of Fun», «King Ink» — были зафиксированы на студии BBC на Мейда Вейл за восемь часов. Пил был очень доволен результатом и несколько раз ставил запись в эфире. В дальнейшем The Birthday Party базировались в Лондоне, периодически выезжая на гастроли по европейским городам, в том числе родному Мельбурну. Образ Кейва колебался от угрожающего до совершенно сумасшедшего. Критики того времени в своих обзорах писали: «Ник Кейв не столько поёт, сколько исторгает вокал из своего нутра» и «даже Джон Кейл и Альфред Хичкок никогда не были такими жуткими». Альбомы того периода — «Prayers on Fire» и «Junkyard» — описывались как «тёмные и богохульные», «ветхие и зловещие». Помимо собственного творчества, в 1982 году «The Birthday Party» в полном составе приняли участие в записи альбома Lydia Lunch «Honeymoon in Red». Он вышел лишь пять лет спустя, при чём Кейв и Харви были так недовольные финальным сведением записи, что потребовали исключить свои имена из буклета к альбому.

В то же время коллектив начал делать первые шаги к своему распаду. Истощённые постоянным приёмом алкоголя и наркотиков, участники перестали ладить между собой. В начале 1982 года Трейси Пью был арестован за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
Помимо этого нарушения, в послужном списке басиста было найдено мелкое воровство и он был приговорён к двум с половиной месяцам тюремного заключения. На некоторое время Пью был заменён басистом Magazine Barry Adamson и братом Роланда С. Говарда, Harry Howard. Вслед за этим группу покинул Филл Калверт. Утверждалось, что ударника изгнали за то, что он был не в состоянии исполнить свои партии в песне «Dead Joe», но впоследствии поднималась версия и о том, что Калверт ушёл по собственному желанию, из-за творческих разногласий с другими участниками. В 1983 году The Birthday Party отправились в Западный Берлин. Пью отбыл заключение и вернулся в группу, которая смогла записать ещё несколько композиций. Одна из них, «Mutiny in Heaven», известна по участию в ней лидера Einstürzende Neubauten Blixa Bargeld. К концу 1983 года отношения в коллективе окончательно испортились. Мик Харви, до того заменявший барабанщика Филла Калверта, отказался принимать участие в последних гастролях The Birthday Party. В конечном итоге последовал раскол между Ником Кейвом и Роландом С. Говардом. В конце 1983 года группа была расформирована.

www.thebirthdayparty.com.au