Биография "The Boo Radleys"

<< Вернуться к списку всех песен "The Boo Radleys"

Фото The Boo Radleys
Британская команда «Boo Radleys» образовалась в 1988 году, позаимствовав свое название у персонажа романа Харпер Ли «To Kill a Mockingbird». В первоначальный состав вошли гитарист и автор песен Мартин Карр (р. 29 ноября 1968), поющий гитарист Сайс (Саймон Роуботтом, р. 18 июня 1969), басист Тим Браун и барабанщик Стив Хьюитт. Свой дебютный альбом коллектив выпустил на крохотном лейбле «Action Records». «Ichabod and I» был сделан в стиле шугейз, яркими представителем которого являлась группа «My Bloody Valentine». Никакой сенсации пластинка не произвела, но команду заприметил известнейший британский ди-джей Джон Пил, который помог ей организовать контракт с «Rough Trade Records».

К этому моменту в стане «Boo Radleys» произошла одна рокировка, и место Хьюитта занял Роб Сиека (р. 4 августа 1968). В 1991-м вышел EP «Every Heaven», на котором группа сделала небольшое отклонение от чистого шугейза в сторону мелодичности и благодаря этому умудрилась зацепиться за конец английских чартов.

Фирма «Rough Trade» вскоре обанкротилась, и «Boo Radleys» перебрались под крыло «Creation Records». Дебютировав здесь с альбомом «Everything’s Alright Forever», музыканты сделали значительный шаг в мэйнстрим. В прессе начали появляться первые положительные отклики, а у группы потихоньку формировалась фанатская база. Следующее произведение «Boos» вызвало в среде критиков бурю восторгов, и такие издания как «Melody Maker», «New Musical Express» и «Select» назвали «Giant Steps» альбомом года. Успех «Boo Radleys» докатился и до Америки, где композиция «Lazarus» оказалась в альтернативных хит-парадах, а квартет был приглашен к участию в туре «Lollapalooza».

Кульминацией коммерческого признания группы стал сингл «Wake Up Boo!», оказавшийся в английской горячей десятке.
Критики тут же поспешили навесить на «Boos» модный в то время ярлык «брит-поп», однако сами музыканты всячески открещивались от этого.

И действительно, при ближайшем рассмотрении сам альбом «Wake Up!» содержал всего лишь пару-тройку «попсовых» треков – остальные вещи были достаточно сложными и изобиловали нестандартными аранжировками. Решив действовать радикальными методами, музыканты постарались избавиться от поп-фанатов с помощью громыхающе-экспериментального опуса «C’mon Kids». Трюк сработал, и после того как альбом дебютировал попаданием в Топ 10, он вскоре вообще исчез из чартов. Команде не удалось отпугнуть лишь критиков, которые единодушно называли «C’mon Kids» лучшим в дискографии «Boo Radleys».

Свою миссию группа завершила в 1998 году диском «Kingsize». Альбом был снова обласкан прессой, однако, несмотря на этот факт, «Boos» в скором времени официально заявили о самороспуске. Мартин Карр впоследствии организовал сольный проект «Bravecaptain». В 2005 году фирма «Creation Records» выпустила в свет двухдисковую антологию своих бывших подопечных, «Find the Way Out».