А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "The Marshall Tucker Band"

<< Вернуться к списку всех песен "The Marshall Tucker Band"

Фото The Marshall Tucker Band
В рядах этой команды из Южной Каролины не было ни Маршаллов, ни Такеров, а свое название она получила в честь какого-то настройщика роялей, чье имя оказалось на брелке, подобранном музыкантами на старой репетиционной базе. » Marshall Tucker Band » образовались в самом начале 70-х, хотя некоторые основатели группы играли вместе в ансамбле «Toy Factory» еще в 60-х. В оригинальный состав «MTB» вошло шесть человек: Дуг Грэй (вокал), Той Калдвелл (гитара), его брат Томми (бас), Джордж МакКоркл (гитара), Пол Риддл (ударные) и Джерри Юбэнкс (флейта, саксофон). Стиль, избранный этим секстетом, включал в себя элементы рока, кантри, госпела и джаза, а благодаря Тою композиции «маршаллов» зачастую содержали затяжные инструментальные пассажи. В 1972-м » Marshall Tucker Band » обрели статус подопечных «Capricorn Records», а на следующий год вместе с продюсером Полом Хорнсби выпустили дебютный альбом. Пластинка побывала в американском Топ 30 и со временем взяла золотой рубеж.

Концерты 1973 года группа проводила на разогреве «Allman Brothers Band «, но уже в скором времени уверенные продажи дисков позволили музыкантам из «MTB» перейти в статус хедлайнеров. Золотыми стали и несколько следующих альбомов, причем продюсерское кресло сохранялось за Хорнсби, а в большинстве случаев среди приглашенных гостей числился скрипач Чарли Дэниелс.

Marshall Tucker Band Если «A New Life», «Searchin’ For A Rainbow» и «Long Hard Ride» вышли в одинарном формате, то «Where We All Belong» представлял собою двойник, вторая половина которого была записана живьем и позволяла » Marshall Tucker Band » раскрыть перед слушателями все возможности настоящего джем-бэнда. К вершине своей карьеры коллектив подошел в 1977 году, когда в продажу поступил диск «Carolina Dreams». Данная работа, являвшаяся одой Южной Каролине, стала самым коммерчески успешным релизом «маршаллов». Альбом взял платину и породил наиболее известный хит группы – «Heard It In A Love Song». «Carolina Dreams» продюсировал Джордж Марион, но на следующих сессиях его сменил Стюарт Левайн. Альбомом «Together Forever» завершилось сотрудничество команды с «Capricorn», и в 1979 году коллектив перешел под эгиду «Warner Bros».

К сожалению, начало нового этапа омрачилось смертью Томми Калдвелла, скончавшегося в результате автокатастрофы. Место басиста занял бывший участник «Toy Factory» Франклин Уилки, однако позиции » Marshall Tucker Band » резко пошатнулись.
Фото
От альбома к альбому началось чартовое падение, а вскоре после отставки Тоя, ушедшего делать сольную карьеру, команда распалась.

Marshall Tucker Band Впрочем, уже во второй половине 80-х по инициативе Грэя и Юбэнкса «MTB» получили второе рождение и вновь взялись записывать пластинки. Альбом «Still Holdin’ On» был создан при участии ряда нэшвилльских наемников, и хотя пара вещей с него угодила в кантри-чарты, работа оказалась не очень удачной. Куда более интересным получился диск «Southern Spirit», записанный с Расти Милнером (гитара), Тимом Лотером (бас), Эйсом Алленом (ударные) и Стюартом Сванлундом (гитара), ставшими официальными членами «MTB». Здесь группа вернулась к фирменному южному саунду, однако в дальнейшем «маршаллы» не раз меняли свой курс. Так, на «Walk Outside The Lines» коллектив сделал сильный уклон в кантри, диск «Face Down In The Blues» был полностью посвящен блюзу, а название альбома «Gospel» говорило само за себя. Состав команды также не отличался стабильностью, и в 90-х и 00-х в рядах » Marshall Tucker Band » сменилось немало народу.

Другие частые изменения касались места прописки группы, но с 2003 года «MTB» плотно осели на лейбле «Shout! Factory». Практически одновременно началось переиздание «маршалльского» бэк-каталога на CD, хотя коллектив не сидел сложа руки и наряду с непрекращающимися гастролями поставлял на рынок свежий материал (примером чему могли служить альбомы «Beyond The Horizon» и «The Next Adventure»).

Добавить в социальные сети