Биография "The Meads Of Asphodel"

<< Вернуться к списку всех песен "The Meads Of Asphodel"

Фото The Meads Of Asphodel
The Meads of Asphodel — британская экспериментальная блэк-метал-группа с ярко выраженными средневековыми и восточными мотивами. Их альбомы затрагивают темы антихристианства, смерти, войны, библейские апокрифы, падших ангелов, смерти Христа и многое другое. Также The Meads of Asphodel считают, что религия является величайшей ошибкой человечества и используется только как инструмент подавления и угнетения.

Они успешно смешивают элементы других разных стилей, получая в итоге прогрессивную смесь блэк-метала. Прог-рок, хэви-метал, средневековая мелодика, драм-н-бэсс сливаются в единое целое и гармонично дополняют друг друга. Из основателей в группе остался только один участник — вокалист Metatron. Несмотря на меняющийся состав, группа продолжает выпускать новые альбомы, приглашая сессионных музыкантов и продолжая экспериментировать с музыкой.

Группа была образована в середине 1998 года Metatron’ом и Jaldaboath’ом (он же James Fogarty, известный по работе в The Bombs Of Enduring Freedom, Ewigkeit, Old Forest, Jaldaboath). Они хотели создать музыку с тяжелыми гитарными риффами, как в настоящем блэке, с добавлением средневековых и восточных мотивов.

Их первые демо-записи, «The Bemoaning of Metatron» (1998) и «Metatron and the Red Gleaming Serpent» (1999), получили положительные отзывы критиков, что помогло The Meads of Asphodel получить некую известность. Вскоре они подписали контракт с лейблом Supernal Music, на котором выпустили своё последнее демо «The Watchers of Catal Huyuk» (1999). После этого в 2000 году выходит их первый полноформатный альбом «The Excommunication of Christ». Этот альбом получил высокие оценки в СМИ, а также был признан альбомом недели в радио-передаче Малкольма Домса.

Следующим релизом группы стал сплит-альбом с культовым норвежским коллективом Mayhem — «Jihad/Freezing Moon». Лирика группы с этой пластинки вдохновлена событиями 11 сентября. Также во время записи «Jihad» группу покинул один из основателей — Jaldaboath.

В течение шести месяцев после ухода Jaldaboath’а Метатрон собирал новый состав группы для записи второго полноформатника, который получил название «Exhuming The Grave Of Yeshua». Концепция альбома была построена вокруг темы смерти Христа и церкви Рима, все это базировалось на разного рода ереси и религиозных фальсификациях. Состав группы, записавшей альбом был следующим: Metatron, J.D.Tait, Urakbarameel, Deorth и Max.

Альбом 2004 года, «The Mill Hill Sessions», был записан вживую в течении двух сессий, проводимых в студии Mill Hill Recording, характеризуется сырым звучанием гитар, выдвинутых на передний план.

Концепция следующего альбома, «Damascus Steel» (2005), касается зла в человеческом роде и бессмысленного убийства во имя Бога или по какой-либо другой причине.
Альбом таким образом возвращает творчество группы к эстетике джихада. Релиз включает каверы на Луи Армстронга — «Wonderful World» — и Hawkwinds — «Sword of the East», также записывается новая версия песни «Death & Darkness» c демо-ленты «Metatron and the Red Gleaming Serpent», получившей новое название «Beyond Death and Darkness». В её записи использовались различные нехарактерные для блэк-метала инструменты — скрипка, виолончель, труба, ситар, а также партии женского вокала.

В 2006 коллектив выпускает альбом «In The Name Of God, Welcome To Planet Genocide», продолживший линию «Damascus Steel» как в музыкальном, так и лирическом плане. А в 2007 году появляется довольно неожиданный релиз — мини-альбом «Life is Shit», целиком состоящий из кавер-версий песен таких групп, как Stiff Little Fingers, The Stranglers и The Ruts.

В 2009 году группа выпускает неизданный материал 1998-2002 годов под общим названием «The Early Years». В этом же году группа выпускает сплит-альбом с другой английской командой Old Corpse Road под названием «The Bones of this Land are not Speechles/English Punk Black Metal». The Meads of Asphodel на этом релизе представили всего лишь одну новую песню, остальной материал составляли каверы на композиции различных панк-групп.

В 2010 выходит альбом «The Murder of Jesus the Jew»
Metatron: Альбом детально повествует о жизни Иисуса [Иешуа], еврейского раввина, который был убит на дереве римлянами в холодные дни зимы 2000 лет назад.

В июле 2011 года посредством лейбла Godreah Records выходит сплит «Swine of Hades», на котором отметились также Sigh, Taake и Thus Defiled. В 2012 году было объявлено, что один из основателей группы, Urakbaramel, покинул состав. Вместо него взяли ударника из Ebonillumini. Была начата работа над новым альбомом, получившим название «Sonderkommando».