Биография "Annette Hanshaw"

<< Вернуться к списку всех песен "Annette Hanshaw"

Фото Annette Hanshaw
Аннетт Хэншоу (англ. Annette Hanshaw), полное имя — Кэтрин Аннетт Хэншоу (англ. Catherine Annette Hanshaw); 18 октября 1901 — 13 марта 1985) — американская джазовая певица эпохи «ревущих двадцатых».

Кэтрин Аннетт Хэншоу родилась в Нью-Йорке в 1901 году. Её родители — Фрэнк Уэйн Хэншоу-старший и Мэри Гертруда МакКой, кроме Аннетт, воспитывали двоих сыновей.

Певица дважды была замужем: в 1929 году она вышла замуж за сотрудника лейбла Pathé Records Генри Роуза, позже ставшего её менеджером. В 1937 году певица покидает мир шоу-бизнеса ради размеренной жизни домохозяйки, которая ей нравилась больше, чем выступления перед публикой. После смерти Роуза в 1954 году певица некоторое время работала волонтёром в церкви Святой Агнессы в Нью-Йорке. Оправившись от потери, позже она узаконила отношения с Хербом Куртином.

Не оставив после себя наследников, Аннет Хэншоу скончалась от рака в 1985 году.

Начала карьеру довольно поздно, в 1926 году, не имея, однако, больших амбиций относительно своего музыкального будущего. Хэншоу всегда была довольно скромного мнения о своих вокальных данных, но, тем не менее, покоряла публику своим невинным голосом инженю в сочетании с образом современной, стильной девушки. Несмотря на непродолжительность, карьера Аннет Хэншоу была весьма плодотворна. Визитной карточкой певицы являлась кокетливо произносимая в конце песен фраза «That’s all» (англ. «Это всё»).

В марте 1926 года Аннетт спела несколько песен на местном радио, а уже в сентябре вышли её первые записи на лейбле Pathé Records. Начиная с 1928 года, она записывалась на лейбле Columbia Records. В то время певица скрывалась под различными псевдонимами — такими, как Гэй Эллис, Дот Дэйр и Пэтси Янг.
Последние два использовались для тех записей, где Хэншоу имитировала голос Хелен Кейн, озвучивавшей популярную героиню американских мультфильмов 1930-х Бетти Буп. Имитация удавалась певице настолько удачно, что сама Кейн говорила: «Аннетт звучит более похоже на меня, чем я сама!» («Annette sounds more like me than I do!»). Кроме того, Кейн и Хэншоу были хорошими подругами.

C 1930 по 1932 год Хэншоу появлялась в радиошоу Maxwell House Show Boat на NBC Radio. Именно запись Аннет Хэншоу, исполняющей песню «We Just Couldn’t Say Goodbye», является единственной сохранившейся видеозаписью с участием певицы. С октября 1934 по июль 1935 она появляется в совместных шоу под названием Camel Caravan с очень популярным в Америке в то время Оркестром Каса Лома. Позже она принимает участие в ряде других радиопередач. Завершила музыкальную карьеру 6 декабря 1937 года выступлением в «Chevrolet Musical Moments Revue».

Интересные факты

В американском мультфильме 2008 года «Сита поёт блюз (en)» («Sita sings the blues») режиссёра — мультипликатора Нины Пэйли (en) главная героиня поёт голосом Аннет Хэншоу.