Биография "The Throne"

<< Вернуться к списку всех песен "The Throne"

Фото The Throne
The Throne — американский хип-хоп дуэт рэпперов Kanye West (Канье Уэст) и Jay-Z (Джэй-Зи).

В преддверии выхода альбома Watch the Throne, который вышел 8 августа, они выпустили 2 сингла: «H•A•M» и «Otis» при участии Otis Redding. В сентябре 2011 группа отправилась в турне по Северной Америке.

Канье Уэст и Джэй-Зи — два лучших друга в мире хип-хопа. Когда молодой Канье начинал свою карьеру, Hov, он же Джэй-Зи, сразу заметил молодого продюсера. Ему было доверено поработать с Джээм на альбоме Blueprint, и Канье не подвёл, всё было на высшем уровне. Многие называют этот альбом лучшим из всех, которые были у Джэй-Зи. С тех пор они не разлей вода, выпускают треки, Канье стал очень знаменитым.

Первой их совместной работой стал ремикс на трек Канье под названием « Diamonds from Sierra Leone». Затем, спустя время, они снова записали вместе такие треки, как «Swagga Like Us», «Run This Town», « Monster» и другие.

2011: «Watch the Throne».

Первоначально это должен был быть не полноценный альбом, а EP из 5 треков. В октябре 2010, в интервью для MTV Канье сказал, что проект перерос в полноценный альбом минимум с 12 треками на нём. Джэй устроил индивидуальное прослушивание альбома в отеле Mercer в Нью-Йорке, чтобы выбрать треки для альбома. Гости альбома: Beyoncé, Frank Ocean и Mr Hudson. 25 июля они объявили, что будут выступать как группа The Throne, а не как Kanye West & Jay-Z. До официального формирования группы они выпустили два сингла.
Первым из них стал «H•A•M», он дебютировал на 23 месте в чарте Billboard Hot 100 и получил смешанные отзывы. Впоследствии выяснилось, что песня появится на альбоме только в качестве бонус-трека. Второй сингл «Otis» был оценен критиками очень положительно. Третий сингл «Ni**as In Paris» добрался до лидирующих позиций во всех чартах мира и стал абсолютным хитом.

Сайт Metacritic, на основании 33 рецензий, поставил альбому оценку 75/100.Альбом занял лидирующие строчки в музыкальных чартах 23 стран мира одновременно, дебютировал на первой строке Billboard 200, продавшись в первую неделю количеством 436 000 копий, таким образом альбом в то же время занял лидирующие позиции в 7 категориях чарта Billboard. Также творение двух королей хип-хоп музыки поставило рекорд по продажам за всю историю существования iTunes Store — за неделю альбом разошёлся тиражом в 290 000 копий, побив предыдущий рекорд, поставленный группой Coldplay в 2008 году своей пластинкой Viva la Vida or Death and All His Friends.

Watch the Throne стал 12-м для Jay-Z альбомом на первом месте американского хит-парада Billboard 200. Это рекорд среди всех сольных исполнителей и второе место в истории после The Beatles, у которых 19 альбомов поднимались на первое место в США.