Биография "Thomas Dybdahl"

<< Вернуться к списку всех песен "Thomas Dybdahl"

Фото Thomas Dybdahl
норвежский певец и композитор, выпустивший к настоящему моменту 4 студийных альбома, имевших в Норвегии оглушительный успех. Музыкальные издания часто сравнивают музыку Томаса с творчеством таких «отцов» жанра как Tim Buckley и Nick Drake, а также с Damien Rice и культовым Jeff Buckley. Дебютный альбом «…That Great October Sound» вышел в Норвегии в 2002 году, когда музыканту было всего 23 года.
Первый полноценный альбом мнгновенно обеспечил Томасу признание в Норвегии, и позволил музыканту получить свой первый Norwegian Grammy, а также Altenative Grammy в номинации «Лучший альбом» и престижную норвежскую премию Edvardprisen в номинации «Best Pop Song».
Второй альбом “Stray Dogs”, выпущенный в 2003 году также получил восторженную реакцию слушателей и высокую оценку музыкальных критиков, обеспечив пластинку отличными продажами, а тур в поддержку релиза – заранее раскупленными билетами. Пластинка была номинированна в двух категориях Norwegian Grammy Awards.
Третий альбом «One Day You’ll dance For Me, New York City» был выпущен в октябре 2004 года, став концептуальным завершением запланированной «Октябрьской трилогии». Пластинка поднялась на первое место в национальном хит-параде и быстро стала «платиновой».
В качестве интерлюдии в альбом включена аудио-запись речи знаменитого норвежского философа Арнэ Нэсса.
В 2006 году новый альбом «Science» принес музыканту второй Норвежский Грэмми. «Научный» альбом стал примечателен не только прекрасным качеством музыкального материала: к оформлению пластинки приложил руку великий Philippe Starck, а за фотографии к альбому отвечал знаменитый Jean-Baptiste Mondino (Madonna, David Bowie, Björk). Кроме этого, альбом «Science» является самым концептуальным из всех работ музыканта.