Биография "Tim Skold"

<< Вернуться к списку всех песен "Tim Skold"

Фото Tim Skold
Tim Sköld (Тим Скольд) — швед, родился 14 декабря 1966 года в деревне Сковд. Начал играть на гитаре с 8 лет, на басу с 12-13 лет. Отучился 10 классов общеобразовательной школы из которой его выгнали за воровство. После школы год работал на заводе Volvo, затем год(две) служил в шведцкой армии, после чего начал более серьезно заниматся музыкой. Музыкальную карьеру начинал в качестве бас-гитариста в группе Act, из которой перешел в Shylock; позже эта группа сменила названиена King Pin. Которая в свою очередь переименовалась в Shotgun Messiah. В 1988 году Shotgun Messiah выпустили альбом «Welcome To Bop City» (единственный, вышедший в Швеции), после чего перебрались в США. После целого ряда изменений состава в группе бас-гитарист Бобби Лайкон, и Сколд переквалифицировался в вокалиста. Группа записала альбом «Second Coming» и мини-диск «I Want More»( оба-1991 года) и распалась. В 1993 году Shotgun Messiah возродились, выпустили альбом «Violent New Breed» и распались окончательно. В 1995(1996) году Сколд всплыл с сольным проэктом Skold и одноименным альбомом, напоминавшим эксперементы (песня «Chaos» с этого альбома вошла в саундтрэк фильма «Универсальный Солдат: возвращение» и стала темой для компьютерной игры «Twisted Metal-4», а композиция «Hail Mary» звучит в картине «Disturbing Behavior»).
В 1997 году Тим Сколд внес свою лепту в альбом «!@$%» (его еще называют «Symbols»,1997) группы KMFDM (абривиатура KMFDM расшифровывается как Kein Mehrheit Fur Die Mitleid, формально она действительно немецкая, однако образовалась в Париже, откуда в 1991 году перебралась в Чикаго), позже он присоединяется к KMFDM с которой записал два студийных альбома — «Adios» 1999, Attak 2002 года. После альбома «Adios» KMFDM распались. В 1998-м лидер KMFDM Саша Конецко и Тим Сколд продюсировали сольный мини-альбом бывшего вокалиста Bauhaus Питера Мерфи «Recall» (тогда же Сколд снялся в эпизодической роли в фильме Залмана Кинга «В руках Господних»), а в 2000 году реформировали свою группу под названием mdfmk (с вокалисткой Drill Лючией Чифарелли) и записали альбом «mdfmk».В 2001 году Сколд в качестве бас-гитариста принял участие в турне канадских индустриальщиков ohGr, а в марте прошлого года KMFDM (они вернулись к прежнему названию) снова реформировались и записали новый альбом «Attak» (также с участием Сколда). Он должен был отправится в турне с KMFDM, но предложение Мэнсона занять место выбывшего Твигги Рамиреза показалось ему более заманчивым (кстати, он также выступает в роли со-продюсера Мэрилина Мэнсона для альбома «The Golden Age of Grotesque»). Они познакомились во время совместной работы над саунтрэком к фильму «Resident Evil» (в нашем прокате «Обитель Зла»), после чего занялись аранжировкой «Tainted Love» из репертуара Soft Cell, которая вошла в фильм «Not Another Teen Movie». Жену Тима Сколда зовут Эрин, они живут в Сиэтле (или в Лос-Анджелесе).

(с)Perverted Angel