Биография "Trabant"

<< Вернуться к списку всех песен "Trabant"

Фото Trabant
Краткая биография группы

Группа Trabant — это вокалист и первоклассный перформер Расси — Рагнар Кьяртанссон (Ragnar Kjartansson), ударник Додди — Торвалдюр Грёндаль (Þorvaldur Gröndal), басист и гитарист Видди — Видар Хакон Гисласон (Viðar Hakon Gíslason), клавишник Хлинюр Вильмарссон (Hlynur A. Vilmarsson) и Гисли Галдюр (Gísli Galdur) за вертушками. Хип-хоп продюсер с моряцкими корнями, гуру тяжелого метала, титулованный ‘безумный’ мастер вертушек, увлекающийся роком сын священника и бывший участник мальчиковой группы в 2001 году выпустили свой первый совместный альбом Moment Of Truth. Он был номинирован в категории «Лучший альбомом года» в Исландии, а критики по всему миру тут же начали сравнивать ребят с такими выдающимися группами и исполнителями, как Air, Jimi Tenor, Beck и Kraftwerk.

«Всему виной» оказался их разнообразный, динамичный, полный чувственности и эротизма, изощренный звук… То ты слушаешь саунд-трек к какой-нибудь космической одиссее годов семидесятых (Enter Spacebar), то вдруг ребята затянут почти что кантри (Old Elgar), то вдруг уши атакуют синтезированные пищалки, рваный бит и саксофон (Lady Elephant), то — нарастающее электронное безумие (Hi-Tech Hurricane) и медитативная психоделика (Happy Sunny Song), ну а в финале — красивая, надрывная и сентиментальная баллада (Superman). Разнородность интересов участников группы и их страсть к тому, чтобы извлекать звук из всего, из чего только возможно (ребята собирают странные, старые и сломанные инструменты и электронные игрушки), и есть причина такого музыкального разнообразия. У них рычащий бас и ударные соединяются с какими-нибудь глупыми игрушечными или космическими звуками, органными переливами, саксофоном и электрогитарой, например. Доскональное внимание к мельчайшим деталям и чарующая грубость — все это органично уживается вместе благодаря блестящему программированию.

Да и люди, создавшие Trabant, — далеко не новички в музыке. За последние десять лет Видди и Торвалдюр успели поработать с такими исландскими группами, как Quarashi, Unun, Apparat Organ Quartet, Slowblow, The Funerals, Kvartett O. Jonsson og Grjoni и Kanada.
Для исландских музыкантов, ощущающих себя одной большой семьей, совершенно естественно, когда один и тот же человек работает во многих проектах и группах одновременно. Все сотрудничают со всеми и помогают друг другу. Вот и в 2002 году, практически сразу после выпуска Moment Of Truth, появился написанный и записанный специально для исландской балетной постановки под названием EVA3 в рекордные 2 месяца (или около того) альбом Ballet. Было выпущено только 20 копий. Первая песня на этом альбоме заканчивается точно так же, как и трек, открывающий их последний альбом Emotional…(продолжение)

eraserhead2002
icelandculture.ru