Биография "April Ethereal"

<< Вернуться к списку всех песен "April Ethereal"

Фото April Ethereal
Dark Progressive metal из Польши с сильным влиянием таких стилей, как death и doom.

В 1996 году в Тунисе Jerzy и Jan создали проект LEON, который 14 июля 2000 года был переименован в April Etherial.

На заре своего существования LEON были дуэтом, хотя количество инструментов, на которых играли братья Rajkow-Krzywicki со временем увеличилось. В феврале 1999-го участники группы перебираюся из Туниса в Варшаву, а в 10 апреля того же года выпускают демо Leviathan. Группа никогда не старалась придерживаться какого-либо определенного стиля и, хотя Leviathan был записан вполн по канонам black-metal, в дальнейшем группа немало разнообразила свое звучание, а песни стали более сложными, более брутальными и, в то же время, более мелодичными.
В сентябре 1999 года группа записывает еще одно демо — Silva, каковая запись увидела свет 15 октября того же года.
Звук по сравнению с предыдущим демо, улучшился, четче стали звучать вокал и гитарные партии.

После смены названия в 2000 году, группа записывает первый в своей истории полноформатник — Advent (треки на нем стали несколько короче и быстрее; в музыке широко используются аккустические гитары и клавишные), а в 2001 к группе присоединился вокалист Adrian, Advent был издан на Conquer Records, и, саое главное, теперь группа могла начать жиивые выступления и проводит год, выступая с Undertakers, Damnation, Witchmaster (проект Inferno из Behemoth), Trauma, Artrosis, Misteria, Calvaria.

К записи своего следующего альбома музыканты пристуают в Варшаве, в Green Studio в 2002 году. Однако из-за сложностей с лейблами издать Al Azif (а именно так назывался новый альбом музыкантов) удается лишь в 2004 году и на свои средства.

В 2005 году таким же образом издается 2005 AE EP, после чего группа прекращает свое существование.

Состав группы (на момент распада):
Ira Paszyk — вокал
Jan Rajkow-Krzywicki — гитара, бас