Биография "U-Roy"

<< Вернуться к списку всех песен "U-Roy"

Фото U-Roy
U-Roy (настоящее имя Ewart Beckford) родился 21 сентября 1942 года на Ямайке, James Town. Второе имя «The Originator».

Карьера его началась в 1961 г., когда он начал работать диджеем на различных саунд системах, в конце концов начав работать с King Tubby. Тогда Табби эксперементировал с оборудованием для продвижение даб музыки. С Роем, лучшим своим диджеем Кинг Табби сделал свой звук сверхпопулярным, а сам Рой стал звездой Ямайки. Он записался первый раз в 69ом для Keith Hudson, а затем работал со многими знаменитостями острова: Lee Perry, Peter Tosh, Bunny Lee, Phil Pratt, Sonia Pottinger, Rupie Edwards, Alvin Ranglin, Lloyd Daley.

В 1970 году в технику Роя «влюбился» ямайский певец John Holt.
Работая с Duke Reid, слава Роя растёт от сингла к синглу с такими работами как «Wake the Town», «Wear You to the Ball».

Успех талантливого музыканта продолжился в 70х с успехом альбома «Dread on a Babylon» с каноничным изображением его, появляющимся в облаке дыма каннабиса, держа огромную трубку, и с песней «Chalice in the Palace», в которой он фантазировал как бы покурить с Королевой Елизаветой Второй в Букингенгском Дворце. Рой стал одним из величайших музыкантов острова уже в ранних 80х, получив признание и в Великобритании. Его последний альбом — «Serious Matter» (2000).