А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Uk Subs"

<< Вернуться к списку всех песен "Uk Subs"

Фото Uk Subs
В 1977 (по другим источникам — в 1976) году UK Subs были собраны в Лондоне уже немолодым и опытным (свою первую группу он собрал в 20 лет) ритм-энд-блюзовым музыкантом Charlie Harper (David Charlez Perez, 25.04.1944, вокал, ритм-гитара) и его другом Nicky Garrett (соло-гитара). В изначальном составе присутствовали басист Paul Slack и барабанщик Lions Charlie. Harper уже имел за плечами опыт игры в Charlie Harper Band и группе Bandana. В 1976 году он играл в Marauders, которые и были трансформированы в UK Subs. Первый же сингл (‘C.I D.’, 1978) показал Британии, что UK Subs будут одними из ярчайших звезд традиционного панка. Музыка группы стилистически и идеологически встала в один ряд (но на самом видном месте) с другими лидерами второй волны британского панка — Sham 69 и Stiff Little Fingers. О Charlie Harper’e заговорили как о «старике в панк-роке», но этот эпитет не носил ни капли уничижительности — им восхищались и он этого заслужил, ибо поднял на ноги один из самых заметных коллективов в истории жанра. Мало кто может сравниться с UK Subs в количестве своих песен, исполненных огромным числом других групп. А незамысловатые композиции UK Subs пели все кто угодно — начиная с Dag Nasty и заканчивая Guns N’Roses. После выхода сингла обьявился новый ударник Peter Davis и поехала череда синглов мгновенно попадающих в британский хит-парад — ‘Stranglehold’ (26 место), Tomorrow’s Girls’ (28) и, наконец, классический дебютный гигант ‘Another Kind Of Blues’, который можно рассматривать как агрессивную версию Clash, но без гнилого уклона в непонковые территории. Второй альбом ‘Brand New Age’ на первый взгляд чуть менее яркий, однако на самом деле превосходен во всех отношениях — особенно благодаря панк-боевикам ‘Brand New Age’, ‘Public Servant’ или ‘Kicks’. Последняя, правда, еще заводнее звучит в сингловой версии, вышедшей годом раньше. Концертник ‘Crash Course’ не преподнес никаких сюрпризов и выполнен в каноническом панк-режиме — нон-стоп. После его выхода произошла перетряска состава — новый бас-гитарист звался Alvin Gibbs (экс-Users, экс-Hellions), за барабаны уселся Steve Roberts.
Этот состав оказался разочаровывающим — альбом ‘Diminished Responsibility’ получился слабым и бесцветным, можно его послушать сто раз, но кроме ‘Party In Paris’ ничего не переварить и не упомнить. Несмотря на это, как и все предыдущие лонгплеи это диск влез в британский Тор-25 (наибольший успех пришелся на концертник ‘Crash Course’ — восьмое место).
В конце 1981 года барабанщика пришлось сменить — Kim Wylie начал значиться в составе, в то время как Roberts присоединился к Cyanide, а затем обрел гнездовье в группе Ligotage.
Но Roberts успел принять участие в сессиях альбома ‘Endangered Species’, первая половина которого презентовала тяжеленный и мощнейший панк-рок, явно вдогонку громовым записям G В.Н. и Exploited, а вторая часть диска внезапно перебралась в жесткую пост-панковую область. Несмотря на обилие сильных песен, этот альбом, как и все последующие произведения UK Subs в парады уже не попал — время панка уходило. Garrett сформировал группу Rebekka Frame и команда разбрелась во все стороны как овечки без пастуха и Charlie срочно пришлось набирать новый коллектив с гитаристом Captain Scarlet, старым знакомым басистом Paul Slack и барабанщиком Steve Jones.
Фото
UK Subs разродились альбомом Flood Of Lies после чего опять раскололись напрочь. С 1983 по 1985 год Harper также поддерживал побочную группу Urban Dogs, игравшую гаражный рок в духе МС5 и Stooges. Помимо него в этом проекте были замешаны некоторые участники UK Subs, а также Knox из Vibrators и Simon Smith из Merton Parkers, Knox также принял участие в записи альбома ‘Japan Today’.
В конце 1984 года UK Subs выглядели так: Charlie Harper, гитарист John Fallon, басист Jezz (Jim) Moncur и ударник Rab Foe Beith (экс-Wall, экс-Patrick Fitzgerald). Но перед записью диска ‘Huntington Beach’ Moncur перключился на гитару, а к бас-гитаре пристроился Plonker Magoo. ‘Huntington Beach’ оказался на удивление сильным альбомом — стратовав как типичный тяжелый и ностальгический панк-роковый бульдозер он неожиданно ударился в американизмы, точнее — в пародии на американизмы — кантри, пляжные рок-н-роллы и скейт-коровые ритмы. Обрамленные в запоминающиеся мелодии песни почти не теряют привлекательности из-за сырого и неповоротливого продюсирована и демонстрируют более откровенный юмор, чем можно было ожидать от UK Subs. Веселье UK Subs на этом не закончилось — спустя ровно два года группа записала раздолбаискии рождественский сингл ‘Неу Santa (Leave These Kids Alone)’.
В 1989 году после непрерывных гастролей UK Subs можно было приметить в опять непохожем составе — с гитаристом Alan Lee, басистом Flea Dave Farrelly, барабанщиком Matthew McCoy и гитаристом Darrell Barth. Однако ностальгия мучила Charlie Harper a капитально и он устроил кратковременный реюнион состава 81-82 года для записи одного диска, результатом ностальгической сделки стал банальный альбом ‘Killing Time’, которого с таким же успехом могло и не быть вовсе.
В 1991 году Lee и Farrelly оказались за пределами группы, но на помощь подоспели Davis и Campbell. UK Subs несмотря на то, что стали выглядеть жутким анахронизмом в 90-е годы, стараются держаться на плаву, регулярно выпуская альбомы и бросая в толпу те же лозунги, которыми жили панки двадцать лет назад. Достойно уважения, но еще не повод тратить деньги на живых окаменелостей.
‘The Revolution’s Here’ — последняя работа UК Subs не вызвала у критиков особого восторга, тем не менее все они признали, что группа продолжает твердо держаться своего средненького уровня с ностальгической стойкостью.

Добавить в социальные сети