А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Ultra Bra"

<< Вернуться к списку всех песен "Ultra Bra"

Фото Ultra Bra
Ultra Bra — финская музыкальная группа, созданная в 1994 году Олли Виртаперко и Керкко Коскиненом. Коллектив распался в 2001 году. В 1990-е группа пользовалась большой популярностью в Финляндии.
История
В 1994 году Финский союз демократической молодёжи организовал конкурс Политической песни. Керкко Коскинен согласился принять в нём участие. Также в конкурсе приняли участие ещё ряд музыкантов, в том числе будущая известная певица Майя Вилккумаа. Керкко с друзьями за две недели сочиняют и записывают несколько композиций, которые отсылают на конкурс. Одна из них — «Ampukaa komissaarit, nuo hullut koirat» (Комиссары, расстреляйте этих бешеных псов) — выигрывает конкурс. После победы на конкурсе музыканты решили продолжать играть вместе. Некоторое время в состав группы входила также сестра гитариста Йоэля Меласниеми, актриса Вильма Меласниеми.
В 1995 году музыканты дебютировали на летнем фестивале «В гостях у мира» в Хельсинки, а спустя год группа записывает дебютный альбом «Vapaaherran elämää», удостоенный звания «Альбом года» в музыкальном журнале Rumba. В 1997 году выходит альбом «Kroketti», который сначала становится золотым, а затем дважды достигает платиновой отметки.
В 1999 году был выпущен третий альбом «Kalifornia», который также получает золото.
Фото
Клипы Ultra Bra получают награды на конкурсах музыкальных видео.
Несмотря на бурную концертную деятельность, группа записывает новый альбом «Vesireittija», который вышел в 2000 году. Он также становится золотым, а затем и платиновым.
В 2001 году группа выпускает последний двухдисковый сборник «Sinä päivänä kun synnyin», включивший в себя большинство песен, а также клипы, тексты и фотографии. После этого группа перестаёт давать концерты и выпускать альбомы.
Позднее часть бывших участников группы организовали свои проекты. Так, Керкко Коскинен занялся сольной карьерой, а Терхи Кокконен, Йоэль Меласниеми, Антти Лехтинен и Томми Саарикиви в 2002 году создали проект Scandinavian Music Group. Однако, уровня популярности Ultra Bra они уже не достигли.

Добавить в социальные сети