Биография "Unbelievable Truth"

<< Вернуться к списку всех песен "Unbelievable Truth"

Фото Unbelievable Truth
Unbelievable Truth — британская группа из Оксфорда, исполняющая альтернативный рок. Примечательна тем, что вокалистом в коллективе является брат Тома Йорка из Radiohead — Энди Йорк, а также своей меланхоличной, минорной, преимущественно акустической, музыкой.

Группа была образована в 1993 году, в Оксфорде. Своё название она получила в честь фильма Хэла Хартли «The Unbelievable Truth». В 1995 году группа временно прекращает существование, но в 1996 году собирается заново и в феврале 1997 года выпускает свой первый релиз — сингл Building на достаточно известном оксфордском лейбле Shifty Disco. Дебютный альбом Almost Here был выпущен на лейбле Virgin в 1998 году и имел неплохой успех в Великобритании.

В 2000 году на лейбле Shifty Disco выходит второй лонгплей — Sorry Thank You.

Немногим позже после выхода альбома по инициативе Йорка коллектив прекращает существование. В 2001 году в свет выходит двойной альбом-сборник Misc.Music — первый CD содержит неизданный материал и би-сайды, на второй компакт-диск вошла запись прощального концерта группы в Оксфорде 16 сентября 2000 года.

После распада группы её участники отметились и в других проектах. Барабанщик Найджел Пауэлл участвовал в группах The Sad Song Co. и Dive Dive, а также сотрудничал с известным фолк-исполнителем Фрэнком Тёрнером.
Джим Кросски и Джейсон Мултер стали участниками коллектива Nine Stone Cowboy.

В 2005 году группа воссоединилась для одного выступления в Оксфорде в поддержку жертв цунами. Он состоялся 19 февраля. В мае 2007 года музыканты также воссоединялись для того, чтобы сыграть акустический сет на одном из оксфордских фестивалей. В том же 2007 году Энди Йорк, при поддержке Пауэлла и Мултера, записал дебютный сольный альбом под названием Simple, который был выпущен в июле 2008 года.

Альбомы:

Almost Here (1998) — UK #21
Sorrythankyou (2000)
Misc. Music (2001)

ЕР:

Stone — EP (1997)
Higher Than Reason — EP (1998)
Settle Down / Sea Dune — EP (1998)
Solved — EP (1998)

Синглы:

«Building» (1997)
«Higher Than Reason» (1998) — UK #38