А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Vain"

<< Вернуться к списку всех песен "Vain"

Фото Vain
Группа «Vain» появилась в Сан-Франциско в 1985 году. В ее состав вошли Дэйви Вэйн (вокал), Джейми «Роуз» Скотт (гитара), Дэнни Вест (гитара), Эшли Митчелл (бас) и Том Рикард (ударные). Несколько лет команда провела за выступлениями в окрестностях Фриско, где иногда ей удавалось появиться на разогреве у кого-нибудь типа «Poison» и «Guns N’Roses». За это время парни сделали несколько демозаписей, среди которых попадались действительно интересные композиции, такие как «Ain’t heaven made», «Hot rock», «No tears for you», «Laws against love». Постепенно «Vain» собрали достаточное количество поклонников, а также обратили на себя внимание со стороны рок-прессы. Но, несмотря на то, что фото и интервью с группой поместили у себя журналы «Kerrang» и «Metal Forces», музыканты смогли получить контракт только в 1989 году.

Дебютный лонгплей, вышедший той же осенью на «Island Records», продюсировал Пол Нортфилд («Rush», «Queensryche»). Отличный глэм-металлический альбом «No Respect» сопровождался двумя видеоклипами, «Beat The Bullet» и «Who’s Watching Who», получившими большое количество эфиров.

В ноябре «Vain» отправились в Европу на разогреве у «Skid Row», а несколько месяцев спустя провели хедлайнерский тур по Японии. В начале 1991-го группа вместе с продюсером Джеффом Хендриксоном приступила к работе над вторым альбомом под названием «All Those Strangers». К сожалению, диск так и не был выпущен, поскольку изменившийся музыкальный климат дал повод «Island Records» разорвать контракт. Сей факт, конечно же, не способствовал укреплению морального духа музыкантов, и вскоре двое из них подали в отставку: Дэнни Вест и Том Рикард. Их места заняли экс-драммер «Guns N’ Roses» Стивен Эдлер и гитарист Шон Рори, а коллектив сменил название на «Roadcrew».

Под этим именем команда отыграла серию концертов, а также записала ряд демо в надежде получить контракт. Однако из-за наркотических пристрастий Эдлера лейблы обходили «Roadcrew» стороной, и проект был закрыт. В 1993 году Дэйви Вэйн собрал оригинальный состав «Vain» за минусом Рикарда, которого заменил Дэнни Фури.

Поскольку у себя на родине искать понимания было бесполезно, новый альбом музыканты выпустили в Японии посредством «Polystar records».
Фото
На диск вошли три песни периода «Roadcrew», а также одна композиция с «All Those Strangers». Немного погодя «Move On It» был выпущен и в Англии (на «Heavy Metal Records»), но следующий альбом вновь вышел в Стране Восходящего Солнца, где глэм-метал всегда был в почете. «Fade», так же как и его предшественник содержал треки, позаимствованные с «All Those Strangers» и у «Roadcrew». Несмотря на то, что альбомы 1993 и 1995 годов пользовались некоторым успехом, а «Fade» переиздавался не только в Европе, но и в Штатах, кадровая стабильность «Vain» оставляла желать лучшего. В середине 90-х из старичков остались только Вэйн и Митчелл, которые вместе с ударником Луи Сенором начали работать под вывеской «Dragonfly».

Прошло почти 10 лет, прежде чем имя «Vain» вновь появилось на горизонте. В новом тысячелетии фирма «Gott Discs» переиздала «No Respect», и это послужило поводом для реюниона. Четверо музыкантов оригинального состава с Сенором на ударных возобновили концертную деятельность, а в 2006-м выпустили свеженький материал под названием «On The Line».

Добавить в социальные сети